Обзор газет

Обзор самарских газет за 6-8 декабря

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Самарское обозрение»

Надели КАСКО
Страховщики ударили ростом тарифов по девальвации и спаду продаж
Стоимость полисов КАСКО растет быстрее инфляции. В конце года полная страховка автомобиля в регионе обходится до 30% дороже, чем в начале.

Королев создал интригу

Кресло президента федерации бокса может стать вакантным
23 декабря состоится внеочередная региональная отчетно-выборная конференция федерации бокса Самарской области.

«Самарская газета»

Сочи манит хоккеистов
В Самаре стартовала Ночная хоккейная лига
Три года назад по инициативе президента страны Владимира Путина юридический статус обрели необычные соревнования, которые организовали в столице рядовые любители хоккея. Дело в том, что катков в стране, как известно, хронически не хватает, вот и решили инициативные люди проводить свои соревнования… по ночам.
Первыми в орбиту так называемой Ночной хоккейной лиги (не путать с заокеанской НХЛ!) подключились Мытищи, Одинцово, Люберцы, Электросталь, Подольск и другие подмосковные города. Скоро новинка получила популярность и прижилась в других местах страны — от Питера до Сахалина. Сегодня в НХЛ играют даже в Сербии!
Президентом лиги стал «Як-15» -известный в прошлом спартаковский бомбардир Александр Якушев. Председатель правления — депутат Госдумы Вячеслав Фетисов, генеральный директор — прошедший школу заокеанской НХЛ Сергей Макаров. По инициативе этих легендарных советских хоккеистов и родились соревнования среди любителей хоккея в двух возрастных категориях — свыше 18 и 40 лет. Развитие Ночной хоккейной лиги в Поволжье сегодня курируют также известные в прошлом хоккеисты — Валерий Каменский, Юрий Ляпкин и Виталий Прохоров.

Окно для специалистов
В Кировском районе открылся новый единый миграционный центр
Вчера по адресу бульвар Юных Пионеров, 125 состоялось торжественное открытие нового миграционного центра. Это четвертый центр в области и третий в Самаре, отличие «новичка» в том, что его работа будет строиться на принципах единого окна. Рассчитан он на трудовых мигрантов, которых в области зарегистрировано около 70 тысяч человек, а его пропускная способность — до шестисот человек в день. Специалисты помогут легально приехавшему в нашу область на заработки иностранцу собрать и оформить весь пакет документов, необходимых для службы УФМС, получить юридическую консультацию, причем здесь же человек сможет и сдать ряд необходимых медицинских анализов, и заплатить необходимые налоги.

Новые квитанции появятся в июле
Как будем платить за услуги ЖКХ в будущем году
Минэкономразвития РФ и Федеральная служба по тарифам определили индексы роста цен на коммунальные ресурсы на 2015-2017 годы. Соответствующие решения приняты на уровне каждого региона, поскольку каждому из них установлен свой предельный платеж. Например, для Самарской области индекс изменения размера вносимой платы граждан за коммунальные услуги в среднем составит 9,3% с предельно допустимым отклонением 2,5%.
— Это значит, что совокупный рост платы граждан Самарской области в 2015 году в среднем составит 9,3%, а в ряде муниципалитетов, где органы местного самоуправления долгое время «притормаживали» тарифы, рост может быть больше, но он не превысит 11,8%, — поясняет руководитель департамента регулирования тарифов регионального министерства энергетики и ЖКХ Алена Гаршина.
По информации областного ведомства, изменение терифов произойдет с 1 июля, как это и было в последние годы. Тепловая энергия станет для потребителей дороже на 8,8%, газ для населения — на 7,5%, электроэнергия для населения — на 8,5%. Самый большой рост запланирован в водоснабжении и водоотведении — он составит 11%.

«Коммерсантъ»

Самарское правительство не забыло Бориса Березовского
Правительство Самарской области намерено продолжить в 2015 году судебный процесс в Высоком суде Лондона по взысканию с наследников Бориса Березовского 989,4 млн рублей, которые покойный задолжал в период работы в ЛогоВАЗе. Юристы напоминают, что наличие задолженности со стороны Бориса Березовского (теперь его наследников) и Юлия Дубова установлено решениями арбитражных судов России, поэтому, по их мнению, процесс по взысканию долга стоит продолжать.

«Комсомольская правда»

За год из самарских дворов вывезены две сотни брошенных машин
Но полностью проблема автохлама в городе пока не решена
— Неужели уберут наконец-то? — с надеждой спрашивают у корреспондентов «Комсомолки» жители дома 1 «А» по улице Циолковского, — Эта машина брошена уж года три назад, а кто хозяин, мы так и не знаем.
Без колес, без окон, без дверей. У кого-то грустное зрелище брошенного железного коня вызывает жалость, но чаще всего раздражение. Владельцы автомобилей, уже не способных дальше служить своим хозяевам, зачастую просто забывают свои машины во дворах. Вот отечественная «семерка» — вместо колес у нее кирпичи, зато привязанная к дворникам георгиевская ленточка все еще заставляет задержать взгляд. Ее брошенного собрата и вовсе превратили в мусорку – в салоне старые коробки и ненужный хлам. Подходи и забрасывай что хочешь. И все это в центре Самары, где каждое парковочное место буквально на вес золота.
— На сегодняшний день убрано около 200 автомобилей, имеющих признаки брошенных, — сообщает Департамент транспорта Администрации г.о. Самара, — в этом году на выявление и вывоз таких машин предусмотрено 1,7 миллиона рублей.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button