в России

Погода в России перепутала климатические пояса

Язык континентального холода протянулся из Казахстана на запад по южным областям средней полосы ЕТР. В ночь на 27 ноября наиболее низкая температура (до ‐ 22) зафиксирована в Саратовской, Ульяновской, Рязанской и Тамбовской областях. В Калужской области впервые в этом сезоне мороз преодолел 20-градусную отметку. В Тульской и Орловской областях температура понизилась до ‐ 18. Все это ‐ глубоко зимние значения, более типичные для января. Об этом же говорит и дневная температура. Например, в Москве и Воронеже 26 ноября она составила −6, что является средним дневным максимумом на Рождество.

0aa3f2c2

Меж тем влияние континентального антициклона продолжает усиливаться. В протянувшемся до Скандинавии гребне в предстоящие выходные зародится скандинавский отрог. Это приведет к росту и без того высокого атмосферного давления и сохранению преимущественно сухой морозной погоды. На реках Центральной России ожидается появление ледяного покрова.
А вот на севере ЕТР наблюдается другая картина. Теплые воздушные массы Атлантики обходят холодный антициклон по высоким широтам. В результате в Санкт-Петербурге наблюдаются лишь слабые заморозки, а в Мурманске и вовсе сохраняется оттепельная погода. При этом в Северо-Западном округе регулярно выпадают осадки, и сформировался снежный покров. В Заполярье его высота достигает 22 см, на берегах Невы ― 2 см.

Любопытно, что снег лег даже на юге России. Ставрополье, Калмыкия и Астраханская область почти равномерно покрыты сплошным белым «ковром» толщиной до 7–14 см. Из-за высокой активности северных антициклонов в регионе досрочно началась климатическая зима. В Ставрополе ночные морозы уже разменяли 10-градусную отметку.

Погода установилась ветреная и промозглая. Предгорья закрыты низкой облачностью и моросящим туманом. Местами выпадают замерзающие осадки, формирующие гололед. На Черноморском побережье от Анапы до Туапсе задувает бора. В Новороссийске порывы ледяного норд-оста достигают 25 м/с. На устьевом участке Дона наблюдается ветровой сгон воды до опасных отметок.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button