Происшествия мировые

Ветеринар: птичий грипп россиянам не грозит, стоит опасаться бешенства

Птичий грипп России не грозит, сейчас актуальны другие проблемы, такие как распространение бешенства и активизация бруцеллеза, заявил во вторник главный государственный ветеринарный инспектор Московской области Юрий Барсуков.

1007909168

«С 2012 года ситуация с птичьим гриппом у нас улучшилась, было принято решение с Министерством сельского хозяйства РФ больше не вакцинировать птиц. Мы всё равно как проводили мониторинг, так и проводим», — сообщил Барсуков.

По его словам, сейчас есть другие проблемы. Так, например, на первое место в Московской области выходит бешенство. «Это связано с тем, что Москва обладает большими лесными массивами, в которых обитают лисицы и енотовидные собаки. В связи с этим шестой год проводится вакцинация диких плотоядных животных», — пояснил Барсуков.

Барсуков добавил, что на юге страны активировалось такое заболевание, как бруцеллез. Он опасен и для человека, и для мелкого рогатого скота. «В связи с этим государственная ветеринарная служба стала ещё тщательнее проверять каждую тушку на наличие этого заболевания. Ни одна туша у нас не должна пройти непроверенной или нелегально завезенной», — заключил он.

РИА Новости

*

По теме

Back to top button