Жизнь

Центр России ждет холодная и бесснежная погода

Температура воздуха в центре России, включая московский регион, в течение следующей недели будет на три градуса ниже нормы, снегопады не ожидаются, сообщил в воскресенье руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. «В течение предстоящей недели в центре европейской части России установится однородный режим погоды: ночью — от минус пяти до минус десяти градусов Цельсия, днем — от минус трех до минус пяти. Положительная температура воздуха не прогнозируется» , — сказал он.

По словам Вильфанда, центр европейской части России будет находиться в области высокого давления, заметные осадки не ожидаются.

«Температура опережает свое климатическое развитие примерно на две-три недели, — сказал директор Гидрометцентра. — В течение ближайшей недели в Москве температура воздуха будет примерно на три градуса ниже нормы».

«Но все-таки сейчас еще не зима. Это предзимье», — сообщил Вильфанд.

Синоптик заявил, что в течение ближайших семи дней климатические условия не будут способствовать рассеиванию в атмосфере вредных веществ. «Выбросы от химических и других производств как бы прибиваются к земле. Оксиды углерода и другие вредные вещества не перемещаются в верхние слои. Это будет характерной особенностью предстоящей недели так же, как высокое давление», — сказал он.

Вильфанд сказал, что на будущей неделе заметнее всего похолодание будет ощущаться на юго-востоке европейской части России — в Ростовской области, Краснодарском крае, в Ставропольском крае и Астрахани. По его словам, там температура будет ниже климатической нормы на четыре-пять градусов.

INTERFAX.RU
16 ноября 2014 года 13:03

10175388_878238538867919_399447047_n

*

По теме

Back to top button