в Мире

Роботу «Фила» не хватает солнца на комете

Аппарат, который должен был исследовать поверхность кометы и отправить полученные результаты анализов на космическую станцию, может разрядиться к субботе. Космический робот «Фила», возможно, доживает свои последние часы. Предположительно он находится в тени утёса, куда попал из-за неудачного приземления.

В среду, 12 ноября, робот «Фила» отделился от космического зонда «Розетта» и впервые в истории осуществил посадку на поверхность ядра кометы Кучумова Герасименко. Однако гарпуны робота не сработали, и он, несколько раз оттолкнувшись от поверхности 67/Р, оказался в тени. Основным источником энергии «Филы» являются солнечные батареи, которые в следствие неудачного приземления стремительно теряют заряд.

В ходе операции исследователи хотели проверить теорию о том, что кометы, подобные 67/Р, могли миллиарды лет назад доставить воду на планету Земля. Робот «Фила» должен был получить образцы льдов и установить, соответствует ли их состав водному. Робот может самостоятельно брать пробы и проводить анализ прямо на месте.

Команда исследователей контролирует работу робота с космической станции и решает, что в данном случае лучше: взять максимум проб или попытаться сдвинуть «Филу» с места. Оба варианта могут потерпеть крах.

*

По теме

Back to top button