ВажноНебо

Телескопу Хаббл 25 лет: он подарил удивительные снимки космоса

Космический телескоп Хаббл, возможно, самый значимый для современных астрономов и физиков инструмент познания Вселенной. Расположенный на орбите чуть выше земной атмосферы, которая не дает нам в полной мере наблюдать за космосом с поверхности (но надо отдать ей должное в том, что без атмосферы мы бы не выжили), Хаббл делает потрясающие снимки тех частей Вселенной, которые ранее были нам недоступны.

С его помощью ученые смогли проверить и подтвердить свои теории о темной материи, квазарах, черных дырах и возрасте нашей Вселенной. То, что астрономы до этого, пытались разглядеть через толстый слой атмосферных препятствий, стало четким и ясным благодаря Хабблу.

Вот некоторые из прекрасных изображений, снятых телескопом за четверть века.

2009 год, планетарная туманность NGC 6302 — эта умирающая звезда когда-то была в пять раз больше нашего Солнца.

2009 год, планетарная туманность NGC 6302 — эта умирающая звезда когда-то была в пять раз больше нашего Солнца.

Одно из крупнейших изображений, когда-либо снятых Хабблом, Крабовидная туманность с полосами зеленого, синего и коричневого. Туманность простирается на ширину в шесть световых лет из-за остатков после взрыва сверхновой. Экспозиции этой фотографии были сделаны в октябре 1999 года, январе 2000 и декабре 2000 года.

© HUBBLESITE NASA, ESA, J. HESTER AND A. LOLL (ARIZONA STATE UNIVERSITY)

2010 год — столпы высотой в три световых года из водорода и пыли являются лишь маленькой частью карликовой галактики в Киле.

© NASA NASA, ESA, AND M. LIVIO AND THE HUBBLE 20TH ANNIVERSARY TEAM (STSCI) › LARGER IMAGE

2013 год — составное изображение из видимого света, собранного Хабблом, и инфракрасных данных из Большого бинокулярного телескопа в Аризоне. Получился довольно устрашающий снимок туманности Кольцо.

© FLICKR, NASA GODDARD SPACE FLIGHT CENTER

Больше:

*

По теме

Back to top button