ВажноТехнологии

Вы, наверняка, удивитесь, что не знали так много про адресную строку в браузере своего компьютера

Журнал «Хакер» приводит интересную публикацию «10 крутых функций адресной строки Chrome». Хотя справедливости ради отметим, что в Firefox все это работает тоже. Не будем говорить про все 10 новинок, но на некоторые обратим ваше внимание: в один клик сделать из обычной страницы браузера блокнот, узнать больше о безопасности сайта, на который вы пришли, опробовать файловый менеджер…

Мы часто воспринимаем адресную строку браузера исключительно как место, куда мы вводим URL страницы, на которую мы хотим перейти. При этом с её помощью можно делать немало на самом деле полезных вещей, о которых сегодня и поговорим.

Использовать как конвертер величин и калькулятор

Если тебе нужно срочно выполнить какую-то несложную математическую операцию, например, перевести градусы Цельсия в градусы Фаренгейта, минуты в часы или метры в мили, не стоит искать калькулятор на своём компьютере или онлайн-конвертер в интернете. Это сможет сделать Chrome, нужно лишь ввести интересующую операцию в адресную строку. Например, 50 c = f посчитает нужную температуру, а 50 feet = inches — дистанцию.

Превратить браузер в блокнот

Ты сидишь в Интернете, и тут вам звонят и просят записать какую-то важную информацию. Зачастую листка бумаги и ручки рядом не оказывается, а «Блокнот» приходится искать несколько минут среди обилия программ. Chrome выручит и в таких ситуациях, ведь можно просто ввести адрес следующего вида: data:text/html, .

Как только ты нажмёшь Enter, окно браузера превратится в обычный чистый лист блокнота, где можно будет быстро написать срочную заметку. Чтобы в следующий раз подобная ситуация не застала врасплох, советуем сразу же добавить эту страницу в закладки. Кстати, если хочется немного персонализировать свой блокнот, можешь добавить к адресу немного CSS, написав, например, так: data:text/html, .

Узнать больше о безопасности сайта

Если сайт, который ты посещаешь, кажется подозрительным, то контролируй всё, что он будет делать в браузере, нажав на иконку страницы, расположенную слева от адреса веб-сайта. Там можно узнать информацию об используемых cookies, а также заблокировать JavaScript, всплывающие окна и многое другое.

Кстати, это очень полезная информация — узнаете много полезного, а что-то сразу же заблокируете в своих настройках, выставленных «по умолчанию».

Читал, давал советы и рекомендации А.Барышев.

Все подробности смотрите на сайте «Хакера»

***

По теме

Back to top button