Люди (архивная рубрика)

Как побороть привычку грызть ногти?

Ногти грызут не только дети, а и взрослые. Такая привычка не украшает человека, ведь смотреть, как стильно одетая барышня лакомится собственными ноготками — зрелище не из приятных. Кроме того, никакой маникюр не сделает пальцы красивыми, если он будет надкушен. Ещё следует отметить, что грызть ноготки негигиенично, так как под ними скапливаются различные бактерии, поэтому можно не только подцепить стоматит, но и другие инфекционные заболевания.

Как побороть привычку грызть ногти? Существует несколько способов. Если дело касается ребёнка, то можно использовать перец, чеснок, горчицу. Правда, нужно понимать, что горечь останется на губах, может попасть в глаза. По этой причине нужно проводить такие эксперименты в присутствии взрослых.

Для взрослых более результативны лаковые покрытия с неприятным вкусом. Конечно, ничего съедобного и полезного в таких средствах нет, но зато они довольно эффективны.

Можно нарастить ногти акрилом. Это достаточно твёрдый материал, который очень сложно откусить.

Можно сделать шикарный маникюр, заплатив за него кругленькую сумму. Этот метод сыграет на жадности человека, ведь кому хочется заплатить за работу мастера и уже через пару часов обнаружить, что маникюр повреждён собственными зубами?

Неплохим способом является спор. Поспорьте с подругой, что вы не будете «кушать» ногти в течение недели. Если вы выдержите, то получите какой-то ценный подарок, а если проиграете, то разместите на своей страничке в соцсети фотографию своих «съеденных» ногтей и разместите надпись «Я ем ногти». Наверное, при таком условии вы постараетесь удержаться то соблазна откусить кусочек ноготка, ведь в противном случае о вашем пристрастии узнают многие знакомые.

Действенный способ перестать грызть ногти — обратиться к психотерапевту. Зачастую люди грызут ногтевые пластины, когда нервничают. Психотерапевт поможет преодолеть внутреннее напряжение и научит, как другими способами бороться с тревогой и плохим настроением.

www.epochtimes.ru

*

По теме

Back to top button