Общество

Только шесть регионов из 61 полностью освоили деньги на «Информационное общество» в 2014-15 годах. Самара «отдыхает»

Из запланированных в регионе 19,8 млн рублей на развитие информационного общества Самарская область не нашла, куда применить матподдержку из федерального бюджета в 9 млн. Только шесть субъектов России потратили 100% средств, направленных на становление информационного общества в регионах, следует из данных сайта zakupki.gov.ru по состоянию на середину октября. Это Иркутская и Калужская области, Камчатский край, Республика Калмыкия, Свердловская и Тамбовская области. Кроме того, почти завершили освоение еще два региона – Амурская область и Москва (95 и 94% соответственно).

В подавляющем большинстве из 61 региона, получившего субсидию на информационное общество, средства пока не освоены даже наполовину. Средний по всем регионам процент потраченных средств по состоянию на октябрь составляет 33%. Однако время еще есть, установленный срок освоения этих бюджетов — 1 июня 2015 года. Также стоит учесть, что объем средств сильно разнится в зависимости от региона.

Так, например, наибольший объем запланированных на информационное общество денег у Пермского края – 365,1 миллиона рублей, на втором месте – республика Башкортостан – 334,8 миллиона рублей, на третьем Москва – 189,5 миллиона рублей. Меньше всего денег на ИО намерена потратить Республика Калмыкия – 2 миллиона рублей и Брянская область — 3 миллиона рублей.

Напомним, что не все эти средства направляются регионам из федерального бюджета, большая часть идет из регионального.

О субсидировании субъектов РФ
Конкурсный отбор на право получения субсидий из федерального бюджета бюджетами субъектов Российской Федерации на реализацию проектов, направленных на становление информационного общества в субъектах Российской Федерации, ежегодно проводится Минкомсвязью в рамках госпрограммы «Информационное общество (2011 — 2020 годы)».

В соответствии с госпрограммой, на эти цели ежегодно с 2012 года выделяется 560 миллионов рублей. В конкурсе участвуют проекты, направленные на развитие механизмов электронного правительства в регионах. Субъекты представляют на рассмотрение проекты по двум приоритетным направлениям: первое — повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в многофункциональных центрах, второе — обеспечение возможности получения обозначенных услуг в электронной форме.

Субсидии даются на условиях софинансирования из региональных бюджетов. При этом для одного субъекта объем средств, предоставляемый из федерального бюджета, не может превышать 30 миллионов рублей и 50% от общей стоимости реализации проектов.

По результатам рассмотрения 74 заявок, поданных на последний конкурс, по техническим причинам (неправильное оформление, отсутствие подписей и т.п.) были отклонены заявки 13 регионов, в число победителей вошел 61 регион (полный список), общая сумма субсидий составит 1 155 624 722 рублей.

d-russia.ru

———-

Ранее у нас по этой теме:

Самарская область замыкает десятку регионов, в которой жители активно пользуются электронными госуслугами
Как показывает статистика Минкомсвязи, электронными госуслугами в РФ пользуются менее 7% населения. По количеству заказанных электронных госуслуг в расчете на тысячу человек лидируют, в порядке убывания: Московская область, Москва, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Новосибирская и Тюменская области, Ямало-Ненецкий автономный округ, Курганская область, Приморский край, Ивановская и Самарская области.

*

По теме

Back to top button