Общество

В Самаре состоится встреча с писателем В.Н. Войновичем

Сегодня в Самарской областной юношеской библиотеке состоится встреча с писателем В.Н. Войновичем. На страницах Литературного атласа Самарской области достойное место занимает писатель В.Н. Войнович. Прототипы героев и события, позднее ставшие материалом для создания одной из самых популярных и любимых читателями книг – романа-анекдота «Жизнь и необыкновенные приключения солдата Ивана Чонкина» — как признается сам писатель, он увидел на самарской земле.

Владимир Николаевич – один из признанных в России и мире мастеров словесности, обладатель Премии Баварской Академии искусств (1993), Премии фонда «Знамя» (1994), Премии «Триумф» (1996), Государственной премии за роман «Монументальная пропаганда» (2001), Премии им. А. Д. Сахарова «За гражданское мужество писателя» (2002). В настоящее время писатель является членом Союза писателей и Международного ПЕН-клуба, членом Баварской академии изящных искусств, членом Сербской академии наук и искусств, почётным доктором Ноттингемского университета (Англия) и Миддлбери колледжа (США), почётным членом американского общества Марка Твена.

В.Н. Войнович – не только интересный литератор, но и человек, достойно справившийся со многими жизненными испытаниями. Что его вдохновляет, помогает жить и творить? Как создавались его книги? Какие качества он ценит в людях? Продолжает ли писать стихи?

*

По теме

Back to top button