Происшествия

В ходе операции «Яма» изъято более 2 кг наркотиков

В ходе проведения оперативно-профилактической операции «Яма» Управлением наркоконтроля выявлено 59 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, изъято более 2 кг наркотиков.

Оперативно-профилактическая операция «Яма» проведена Управлением ФСКН России по Самарской области с 3 по 15 мая с.г.

Цель операции — пресечение преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов.

Анализ обстановки показывает, что притоны организуются представителями социально нестабильных слоев в различных объектах недвижимости. Как правило, организаторами и содержателями наркопритонов являются лица, потребляющие наркотики или алкогольные напитки. Организация притона для совместного употребления наркотических средств осуществляется для уменьшения затрат на их приобретение или получения алкогольных напитков. В этих целях подыскиваются лица, желающие воспользоваться жилищем, и за предоставленные услуги берется плата в виде наркотиков, спиртных напитков или денежных средств.

Количество выявляемых наркополицейскими притонов ежегодно растет. Это объясняется тем, что совместными усилиями правоохранительных органов пресекаются основные каналы поставки на территорию области героина. Уменьшение количества поставляемого на «черный» рынок героина привело к его удорожанию, а также увеличению количества в нем посторонних примесей. В связи с этим наркозависимые употребляют дезоморфин (дешевизна и доступность кодеиносодержащих препаратов, используемых для его изготовления), сильнодействующие препараты, в летнее время – наркотические средства, получаемые из наркосодержащих растений (в т.ч. гашишное масло).

Управлением за 2 недели проведения операции «Яма» в ходе целенаправленной работы по выявлению организаторов и содержателей притонов выявлено 59 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. В том числе 48 преступлений, связанных с хранением и сбытом наркотических средств; 7 преступлений, связанных с притоносодержанием, 4 преступления – со сбытом сильнодействующих веществ. Из незаконного оборота изъято более 2 кг наркотических средств, в т.ч. 500 г героина.

В ходе проведения операции установлено, что житель Самары, 43-летний Алексей Богатырев, организовавший наркопритон, в котором круглосуточно происходило приготовление и употребление дезоморфина, и в отношении которого Управлением в апреле с.г. уже было возбуждено уголовное дело по ст. 232 УК РФ (организация о содержание притона для потребления наркотических средств), несмотря на уголовное преследование, не отказался от преступной деятельности. Воспользовавшись тем, что в связи с тяжелым состоянием здоровья в качестве меры в отношении него была избрана подписка о невыезде, он, находясь дома, приложил все усилия к бесперебойному функционированию в своей квартире наркопритона. 5 мая в квартире Богатырева наркополицейскими было задержано 2 посторонних лица в состоянии наркотического опьянения, изъята посуда со следами дезоморфина, ингредиенты, необходимые для его изготовления (в т.ч. и кодеиносодержащие препараты). В отношении Богатырева возбуждено еще одно уголовное дело по ст. 232 УК РФ, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button