Обзор газет

Обзор самарских газет за 24 августа

100_3В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости».

203_4

«Волжская коммуна»

В Самаре не откроются три образовательных учреждения

Благополучно разрешился конфликт в самарской школе №15: с первого сентября там все-таки смогут заниматься ученики. Тем не менее, в новом учебном году в Самаре не откроются три школы: №95, №126 и №127. Эксперты отмечают, что такой скандальной приемки образовательных учреждений в областной столице еще не было.

Аэропорту Смышляевка — 80 лет
В минувшую субботу свой 80-летний юбилей отметил старейший в губернии аэропорт Смышляевка. Открытый в 1930 году как перевалочный пункт для самолетов дальнего следования, аэропорт сыграл значительную роль в годы Великой Отечественной войны. В послевоенные годы аэропорт на протяжении многих лет был единственным в Куйбышевской области, откуда выполнялись регулярные круглосуточные рейсы. Сейчас аэропорт Смышляевка принимает и обслуживает воздушные суда малой авиации — легкомоторные самолеты и вертолеты.

Роют яму
В пятницу сотрудники силовых ведомств провели выемку документов, касающихся финансово-хозяйственной деятельности МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» и МАУ «Ритуал». Повторное изъятие документации произошло в рамках расследования уголовного дела, возбужденного против бывшего сотрудника муниципального предприятия.

Судьбу «Икеи» решат жители Самары
Мэрия Самары приняла решение вынести на публичные слушания вопрос о смене зонирования участка, на котором построен ТРЦ «Мега». В настоящее время нахождение объекта в двух разных функциональных зонах препятствует его вводу в эксплуатацию. Тем не менее, руководство «Меги» намерено открыть центр в конце октября.

«Ведомости»

Нужно больше фармацевтов
В первом полугодии спрос на фармацевтов и медиков в Самаре вырос почти в полтора раза в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом, говорится в исследовании «Анкора». О постоянной потребности в этих специалистах рассказывает и руководитель самарского отделения агентства Kelly Services Инна Подпорина. По ее словам, в Самаре «всегда есть спрос на продавцов в аптеках, потому что мало из тех, кто заканчивает мединститут, стремятся стать продажниками». По данным самарского Государственного медицинского университета, фармацевтический факультет ежегодно выпускает около 180 человек.

«Коммерсантъ»

ТГК-7 заводят под котрольный пакет
Среди совладельцев ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» появилась панамская компания Lamesa Holding S.A., консолидировавшая 6,38% акций. Об этом сообщается в отчетности ОАО. Эксперты не исключают, что Lamesa Holding приобрела недавно 3,01% в интересах КЭС-Холдинга Виктора Вексельберга. Сделку эксперты оценивают в $70 млн. С учетом этих акции и пакета, который КЭС должен получить от ФСК «ЕЭС», доля Холдинга господина Вексельберга в ТГК-7 может вырасти до 46,1%. Эксперты не исключают, что в дальнейшем она может увеличиться до контрольной.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button