Культура в России

В Харбине (Китай) появился Дом книги Гоголя

Для книголюбов трехмиллионного города Харбин, административного центра провинции Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/, появилось еще одно место для проведения досуга. Двери Дома книги Гоголя были распахнуты для покупателей. Книжный магазин, названный в честь великого русского писателя, находится на одноименной улице Харбина, некогда прозванного «Восточной Москвой». Дом книги занимает площадь примерно в 500 кв м, его зал отделан в стиле неоклассицизма.

В центре магазина установлена белоцветная статуя «Читающая дева», на стене висят полотна российских художников и фотоснимки старых сооружений города. Колоны, окна, лампы, шкафы, читальные столы — здесь все имеет европейский стиль. Кроме того, посетителей дома угощают кофе с пирожным.

Как сообщил директор дома Юй Бин, книжный магазин ежедневно посещают тысячи клиентов, у кассы часто устраиваются длинные очереди. «Надеемся, что любители книг здесь испытывают наслаждение от чтения, и мы желаем создать для них более уютные условия», — добавил он.

«Здесь все красиво и изящно отделано. Новый дом книги соответствует образу города, который славится своим смешанным азиатским и европейским колоритом», — отметила харбинка Ли Тин в беседе корр. агентства Синьхуа.

В доме книги оборудована специальная читальня для юных посетителей. Кроме того, каждый день в 20:00-20:30 покупатель может приобрести свою любимую книгу по льготной цене, если прочитает перед посетителями отрывок из нее вслух.

Хозяин дома книги планирует периодически организовать мини-концерты, чтения и другие художественно-культурные мероприятия. По словам главного консультанта Сань Ши, Дом книги Гоголя станет местом не только для чтения, но и для культурных обменов между Китаем и Россией.

Russian.news.cn

***

По теме

Back to top button