Общество

В Самаре состояллся ИТ-марафон, который определил лучшие проекты

С 17 по 19 октября в Самаре впервые прошел ИТ-марафон, который собрал программистов, менеджеров, дизайнеров, проектировщиков интерфейсов, маркетологов из Самарской области и ближайших регионов.

160 участников получили 48 часов на то, чтобы объединиться в команды и превратить свои идеи в работающий прототип, а после этого презентовать их широкой аудитории и экспертам.Из 21 проекта эксперты отобрали трех победителей в трех номинациях.

В номинации “Tech” эксперты оценивали проекты, которые целиком были разработаны на мероприятии. Победителем стал проект “Gadget holder 2.0”, над которым работала команда Валерия Захарова, все эксперты единогласно признали, что это самый сложный в технологическом плане проект. “Gadget holder 2.0” — это браслет, который позволит работникам опасных предприятий контролировать состояние окружающей среды на рабочем месте. Гаджет оповещает о превышении допустимых норм по радиации, загрязненности воздуха и другим параметрам, от которых зависит здоровье работника.

В номинации “Hack” победил проект Hello Maps. Команда Александра Хрулёва создала геолокационное приложение с базой пользователей на основе данных социальных сервисов, который позволит пользователям получить информацию о его друзьях, которые находятся поблизости. С помощью приложения можно написать им сообщение или позвонить и договориться о встрече. Прототип был полностью разработан на HackDay#33, по признанию экспертов команда создала простое, понятное и эффективное решение, которое может изменить привычный ход жизни.

В номинации “Startup” победителем признан проект участника первого набора Бизнес-катализатора StartupSamara Николая Законова. Сервис будет оповещать своих клиентов о неожиданной задержке авиарейсов с помощью SMS и телефонного звонка. Эксперты оценивали актуальность проблемы, которую решает приложение, и потенциальный объем рынка проекта.

Экспертами на HackDay#33 выступили: Денис Волошко, представитель Samsung Russia; Александр Борисов, куратор проектов казанского ИТ-Парка, руководитель проектов холдинга ak-t.ru, основатель и руководитель insft.ru и ktovputi.ru; Айгуль Загидуллина, маркетинг&комьюнити менеджер в Tooist; Яков Ильин, разработчик игр, CEO проекта Office Story; Никита Гуровский, Internet Marketing Manager, Aviasales.ru/JetRadar.com; Сергей Иноземцев, Deputy Director Magenta Technology, Вадим Малыч, руководитель образовательных проектов ФРИИ; Зиннур Темербеков, начальник отдела разработки сервисов и качества ГК «Связной».

Организаторами “HackDay#33” выступили Некоммерческое партнерство “Региональный центр инноваций”, и Студия Михаила Кечинова, партнерами — Самарский бизнес-инкубатор и компания «Авантел».


Сообщил Вахрушев Сергей,
Пресс-служба «НП Региональный центр инноваций»

*

По теме

Back to top button