Общество

Более 25 тысяч человек работают в Самарской области в пищевой и перерабатывающей промышленности

В день их профессионального праздника есть повод взглянуть на информацию статистиков. Она дает реальное представление о той доле продовольствия, которое производится и перерабатывается у нас. Сюда следует, конечно, добавить продукцию местного сельского хозяйства и частных производителей. Но что бы нам ни рассказывали, мы видим хорошо сами, как заметно опустели полки наших магазинов, где попавшую под запрет продукцию в ответ на санкции пока еще не заменили местные продукты.

Пищевая промышленность является одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики Самарской области, что свидетельствует о высоком потенциале отрасли. В настоящее время производством пищевых продуктов в области занимается более 850 предприятий и производств, на которых трудится около 25 тысяч человек.

В структуре отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами обрабатывающими производствами области, вид экономической деятельности «производство пищевых продуктов, включая напитки» занимает третье место. За девять месяцев 2014 года предприятиями, производящими пищевую продукцию, отгружено товаров собственного производства на 59,6 млрд.рублей, что составляет 10,4 процента в общем объеме продукции, отгруженной обрабатывающими производствами.

Наибольший удельный вес в структуре товаров собственного производства, отгруженных предприятиями пищевой промышленности области, занимают такие виды деятельности, как производство напитков (33,7%), мяса и мясопродуктов (16,1%), молочных продуктов (13,8%), производство шоколада и сахаристых кондитерских изделий (9,0%).

Подробнее на сайте Самарастата

*

По теме

Back to top button