Общество

В Жигулевском заповеднике обнаружили новый вид животных

6 октября в результате полевых исследований состав фауны млекопитающих Жигулевского биосферного заповедника пополнился новым видом – каменной куницей.

Новая фаунистическая находка совпала с днем защиты животных, став 53 видом териофауны заповедника. Для сопоставимых по площади ООПТ Европейской России это максимальный показатель разнообразия по насыщенности видами. Это в очередной раз подтверждает и уникальность Жигулей, и особое предназначение заповедных территорий в природоохранной системе сохранения биоразнообразия в высокоурбанизированном Поволжском регионе.

От своего сородича — лесной куницы, аборигенного обитателя Жигулей — каменная куница отличается чуть меньшими размерами и горловым пятном. У лесной куницы — желтодушки — оно желтоватого оттенка, клиновидно сужающегося к груди, а у каменной куницы — белодушки — пятно чисто белое, значительно крупнее и раздвоенное книзу.

По происхождению каменная куница азиатский вид, вероятно, колонизировавшей Европейскую Россию через Кавказский перешеек. В отличие от лесной куницы — типичного лесного обитателя — белодушка предпочитает более открытые и горные ландшафты. Не избегает людских поселений. Об этом сообщается на сайте Жигулевского заповедника.

*

По теме

Back to top button