Общество

Не ешьте «неизвестных грибов». Роспотребнадзор разъясняет

Что должны знать любители «грибной охоты», на что обращать внимание при покупке грибов, все грибы делятся на 4 группы.О правилах сбора сборе и реализации грибов на территории Самарской области.

В связи с началом грибного сезона Управление Роспотребнадзора по Самарской области обращает внимание на необходимые соблюдения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей при осуществлении данного вида деятельности и напоминает жителям Самарской области, что грибы, являясь деликатесным продуктом, могут вызывать тяжелые отравления с летальными исходами.

В предприятиях торговли разрешается реализация только грибов, выращенных в искусственных условиях, например, таких как шампиньоны, вешенки, белые грибы, опята и др., а также консервированных грибов в условиях промышленного производства. Каждая партия отпускаемой в торговую сеть грибной продукции должна сопровождаться документом о ее происхождении, качестве и безопасности. Потребительская упаковка грибной продукции должна содержать следующую информацию для потребителей: наименование пищевой продукции; количество пищевой продукции; дату изготовления пищевой продукции; срок годности пищевой продукции; условия хранения пищевой продукции, которые установлены изготовителем; наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя; — изготовителя пищевой продукции; рекомендации и (или) ограничения по использованию; показатели пищевой ценности пищевой продукции; сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов; единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза

Для пищевой продукции, качество и безопасность которой изменяется после вскрытия упаковки, защищавшей продукцию от порчи, указывают также условия хранения после вскрытия упаковки.

При фасовании грибов организациями розничной торговли в отсутствии потребителя на потребительской упаковке или на прикрепленной к ней этикетке должны быть указаны наименование пищевой продукции, дата ее изготовления, срок ее годности и условия хранения. Иные сведения доводятся до потребителя любым способом, обеспечивающим возможность обоснованного выбора этой пищевой продукции.

При покупке лесных грибов потребителям следует помнить, что их реализация разрешена только на стационарных рынках в специально отведенных местах. К продаже на рынке допускаются грибы в свежем виде, рассортированные по ботаническим видам, тщательно очищенные от земли, непомятые, прошедшие в обязательном порядке ветеринарно-санитарную экспертизу в лаборатории рынка. Продукция растительного происхождения непромышленного производства должна соответствовать ветеринарно-санитарным нормам.

Категорически запрещается продажа на рынках: грибов сушеных, вареных, соленых, маринованных, грибной икры, салатов, грибных консервов в банках с закатанными крышками, изготовленных в домашних условиях.

Во избежание пищевых отравлений лесными грибами потребителю лучше воздержаться от покупки, как свежих лесных грибов, так и переработанных (маринование, сушка, консервация) у граждан и вне стационарных рынков.

Основные причины отравлений грибами на протяжении последних 9 лет – сбор и употребление в пищу «неизвестных грибов», приобретение их в местах несанкционированной торговли, в том числе у граждан, нарушение технологии приготовления блюд из грибов. За 9 месяцев текущего года на территории Самарской области 18 случаев отравлений грибами с числом пострадавших 18 человек. Отравления вызвали грибы, купленные на улице у граждан и жаренные грибы, приготовленные самостоятельно.

Любителям «грибной охоты» нужно знать, что грибы по медико–биологическим свойствам делятся на 4 группы:

— съедобные;

— условно съедобные;

— несъедобные;

— ядовитые.

Съедобные грибы – либо произрастают диким образом, либо культивируются, которые после необходимой обработки можно употреблять в пищу.

Условно-съедобные грибы – содержат ядовитые или сильно раздражающие вещества, которые разрушаются или удаляются при соответствующей обработке (предварительное отваривание, вымачивание, сушка, засол и т.п.).

Несъедобные грибы – не содержат ядовитых веществ, но имеют неприятный или горький, едкий вкус и являются, поэтому причиной неприятных ощущений или нарушений пищеварения.

Ядовитые грибы – грибы, в плодовых телах которых на всех стадиях их развития и при всех способах кулинарной обработки содержатся ядовитые вещества – токсины, вызывающие отравление.

Свежие съедобные грибы продукт скоропортящийся, поэтому обработку собранных грибов необходимо производить не откладывая.

С осторожностью также следует употреблять продукты переработки (маринованные, соленые, жаренные и др.) съедобных грибов людям с заболеванием желудочно-кишечного тракта и детям до 10 лет, так как блюда из грибов ими плохо усваиваются.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области
29.09.14

*

По теме

Back to top button