Культура в России

В Петербурге после трёхлетней реставрации открывается БДТ

26 сентября труппа БДТ возвращается в театр после завершения реконструкции здания. Открытие сопровождается грандиозным шоу и шествием. Колонну шествия актёров возглавили Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили. Кстати, для народного артиста СССР этот день станет праздничным вдвойне – помимо торжественного открытия театра, Олег Басилашвили отмечает 80-летний юбилей. 55 лет своей жизни артист отдал Большому Др.

Ожидается, что в церемонии открытия БДТ примет участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Зрители смогут посетить БДТ уже в воскресенье, 28 сентября. В этот день отмечается 99-летие со дня рождения основателя театра Георгия Товстоногова, который возглавлял театр 33 года.

МЕТРО

———

Из анонса:

Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова

«БДТ. Возвращение. Часть 1»
26 сентября  2014 года в 16.00

Всего на один день в городе появится новый район с одной-единственной улицей и одной площадью. В Большом драматическом районе вы сможете пройтись по Большой драматической улице (начало переулка Джамбула и Лештуков мост) и выйти на Большую драматическую площадь (наб. р. Фонтанки от дома №57 до дома № 69), и окажетесь прямо перед главным входом в Большой драматический театр.

Фасад театра и пространство вокруг будет «упаковано» тканью с напечатанными на ней огромного размера  газетными статьями, рецензиями на великие спектакли БДТ разных лет. Театрализованное действие начнется с технологического шоу: альпинисты и паркурщики «распакуют» газеты и «освободят» здание БДТ от строительных лесов. Затем, в сопровождении оркестра, по Большой драматической улице торжественным шествием пройдет весь коллектив театра во главе с Олегом Басилашвили и Алисой Фрейндлих. После артисты соберутся в родном доме за праздничным столом, чтобы отметить окончание кочевого этапа своей творческой жизни, а также поздравить народного артиста СССР Олега Валериановича Басилашвили, который 26 сентября отмечает 80-летие.

«БДТ. Возвращение. Часть 2»

28 сентября 2014 года в 19.00

28 сентября, в день 99-летия Георгия Александровича Товстоногова, здание БДТ вновь откроется для зрителей. Петербуржцы и гости города впервые с января 2011 года смогут войти в обновленный и преображенный зал БДТ, увидеть золоченую роспись в зрительном зале театра, барочных ангелов, обнаруженных реставраторами над порталом сцены, за штукатуркой и гербом РСФСР, а также новый занавес со знаменитым гербом, созданным художником Владимиром Щуко (занавес разработан главным художником БДТ, соратником Г.А.Товстоногова Эдуардом Кочергиным,  утверждающим, что легче создать три спектакля, чем один занавес).

Специально к открытию готовится постановка, которую покажут всего один раз. На сцену выйдут прославленные артисты Большого драматического — Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Геннадий Богачев, Валерий Ивченко, Георгий Штиль, Нина Усатова — и вся труппа театра.

Главным «действующим лицом» новой пьесы станет пространство сцены. «Тридцать шагов в длину. Двадцать в глубину. Вверх — на высоту занавеса. Пространство сцены не такое уж большое.<...>  В этом пространстве могла бы разместиться современная квартира — она получится не такой уж ненатурально просторной. Здесь можно разместить сад. <...> Здесь можно разместить мир. И пространство, открывшееся за складками занавеса, станет прошлым, настоящим и будущим» (Г.А. Товстоногов, «Зеркало сцены»).

Тексты из ролей, сыгранных и тех, что еще, возможно, предстоит сыграть,  смешаются, неожиданно и причудливо соединятся в новые сюжеты, образы. Актеры и их персонажи, действующие лица сотен пьес, вновь заполнят пространство сцены поиском смысла.

————-

2014 год – юбилейный не только для БДТ, но и для наших любимых артистов – Зинаиды Шарко, Алисы Фрейндлих, Олега Басилашвили.

Сайт театра: bdt.spb.ru

*

По теме

Back to top button