Мировая пресса

Правозащитники: в Узбекистане 12 тысяч политзаключенных

Британская газета Guardian сообщает о новом докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW), посвященном ситуации с правами человека в Узбекистане. Как пишет газета, в настоящее время узбекские власти, по оценкам HRW, содержат за решеткой около 12 тысяч политических заключенных.

Uzbekistan’s political prisoners. Top row from left to right: Azam Farmono, Gaybullo Jalilov and Muhammad Bekjanov. Bottom row from left to right: Isroiljon Kholdorov, Murod Juraev and Dilorom Abdukodirova. Photograph: Human Rights Watch

«Правительство президента Ислама Каримова бросило в тюрьмы активистов правозащитных организаций, журналистов, религиозных деятелей и других своих многочисленных критиков», — рассказывает Guardian.

По сведениям издания, по меньшей мере 34 политзаключенных были похищены за границей, доставлены в Узбекистан и осуждены по сфабрикованным приговорам за «антиконституционную деятельность» и «религиозный экстремизм».

Guardian, ссылаясь на доклад правозащитников, утверждает, что диссиденты в узбекских тюрьмах систематически подвергаются унижениям, дурному обращению и пыткам.

«Несколько человек пожаловались на то, что их пытали электрошоком, другие заявили, что их подвешивали за руки и за ноги. Были и те, кто утверждал, что столкнулся с угрозой изнасилования, сексуальных издевательств и расправы над родственниками», — продолжает газета.

Доклад Human RIghts Watch, по словам Guardian, основан на данных, собранных правозащитниками в течение последних 10 лет, в том числе интервью со 150 бывшими заключенными узбекских тюрем, беседах с родственниками нынешних политзеков и материалах узбекских судов.

По мнению директора HRW по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсона, за последнее десятилетие ситуация с правами человека в Узбекистане явно ухудшилась.

Правозащитники, как пишет Guardian, обратились к властям ЕС и США с рекомендацией ужесточить санкции против высокопоставленных представителей узбекских властей, причастных к репрессиям в отношении противников режима Каримова, вплоть до визовых запретов и замораживания активов в западных банках.

Из обзора прессы bbcrussian.com

www.theguardian.com

*

По теме

Back to top button