Общество

В Самаре продавали героин с использованием «высоких технологий»

Пресс-служба Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области рассказывает об организованной группе, сбывавшей героин т.н. бесконтактным способом. Уголовное дело на 4 участников «сообщества» передано в суд. Далее подробности «хайтека»…

Организаторы группы легализовали более 35 миллионов рублей, нажитых от продажи героина. В ходе мероприятий по пресечению деятельности ОПГ наркополицейскими задокументировано 15 эпизодов сбыта наркотиков, из незаконного оборота изъято свыше 1,5 кг героина.

Деятельность преступной группы заключалась в сетевом организованном распространении героина на территории Промышленного и Кировского районов г. Самары.

Структура группы была строго иерархической: всем членам группы было определено свое направление работы в процессе сбыта героина, роли и подчинение четко распределены, строго соблюдались меры конспирации.

Организатор группы В. приобретал оптовые партии героина (по 1-2 кг) и передавал их К., который в арендованных квартирах (они постоянно менялись) хранил и расфасовывал наркотик партиями по 5 граммов для дальнейшего сбыта (предварительно смешивая его с посторонними веществами для увеличения массы). К. и Е. организовывали тайники («закладки») для бесконтактной передачи героина покупателям. С. контролировал процесс сбыта, а также осуществлял контрнаблюдение за процессом организации «закладок» с целью обеспечения безопасности членов группы.

«Покупателю» сообщался номер банковского или электронного расчетного счета, куда он переводил денежные средства (как правило, через платежные терминалы), получая затем координаты «закладки», из которой и забирал наркотик. Цену и размер сбываемого героина назначал организатор группы, а места «закладок» сообщал «покупателям» К. после того как С., контролировавший финансы группы, отслеживал перевод денег за приобретаемый героин. Полученные таким образом денежные средства впоследствии обналичивались и аккумулировались у В.

Таким образом организатор группы пытался достичь максимальной безопасности на наиболее уязвимых этапах наркоторговли – передаче наркотических средств и получении денег. Изъятые наркотики и наличные деньги являются основными доказательствами в уголовных делах, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Передача героина через т.н. «закладки» и движение анонимных платежей на счетах, оформленных на третьих лиц, было призвано затруднить работу правоохранительных органов по сбору доказательной базы и документированию преступлений в сфере оборота наркотиков.

Ежемесячный доход каждого из членов группы, по имеющимся данным, составлял свыше 100 тыс. руб. Вырученную прибыль они направляли как на приобретение новых партий героина, так и на функционирование группы (связь, транспорт, аренда жилых помещений и пр.) и увеличение собственного благосостояния (никто из членов группы не работал). В общей сложности организаторами группы было легализовано свыше 35 млн. 266 тыс. руб., полученных от сбыта героина.

Члены преступной группы были задержаны наркополицейскими одновременно 30 августа 2013 г., у них было изъято в общей сложности 127 г героина, расфасованного и приготовленного для сбыта.

В ходе обыска в квартире, арендованной К., следственно-оперативной группой обнаружено 3 свертка с героином общей массой 1,3 кг и 16 пакетиков с уже расфасованным наркотиком общей массой 73 грамма. Помимо наркотического средства также в квартире изъяты электронные весы и упаковочный материал.

У членов группы изъято 51 банковская карта, оформленные на третьих лиц, 30 мобильных телефонов, сим-карты и «бухгалтерия» группы – адреса «закладок», данные покупателей и проч.

Наркополицейскими задокументировано 15 эпизодов преступной деятельности, связанной со сбытом наркотиков — в отношении В., К. и С. и Е. возбуждены уголовные дела по чч. 4,5 ст. 228.1 УК РФ. В отношении С. и В. возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, нажитых преступным путем).

По окончании предварительного следствия уголовное дело передано в Промышленный районный суд г. Самары для рассмотрения по существу.

*

По теме

Back to top button