в Мире

Солнце пересекло небесный экватор

23 сентября в 2:29 по Гринвичу Солнце, продолжая свой путь на юг по эклиптике, пересекло небесный экватор. Данное событие знаменует начало астрономической осени в Северном полушарии и астрономической весны ― в Южном.

В день равноденствия продолжительность дня и ночи на всей планете равна. Однако в астрономических таблицах можно найти противоречие этому правилу: продолжительность светлого времени немного превышает продолжительность темного времени суток.

Объясняется это атмосферной рефракцией, которая преломляет солнечный свет и как бы приподнимает светило над горизонтом. Из-за этого мы наблюдаем восход несколько раньше, а заход ― несколько позже, чем это происходит в реальности.

Небольшую лепту вносят и угловые размеры Солнца. Так, разница между моментами восхода и захода определяются по верхней точке светила, тогда как равноденствие оценивается по центру солнечного диска.

Да, Солнце прощается с Северным полушарием. Теперь его склонение будет становиться все меньше и меньше. Если в день летнего солнцестояния (21 июня) на широте Москвы оно равнялось 57°, то теперь уменьшилось до 32°, а в день зимнего солнцестояния составит всего 10°. Продолжительность светлого времени в годовом цикле меняется от 17,5 до 7 часов.

Изменение астрономических факторов является причиной смены сезонов.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button