в РоссииВажно

Чубайс расценил арест Евтушенкова как серьезный удар по бизнес-климату России

Арест основного владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова наносит серьезнейший удар по бизнес-климату России, считает руководитель «Роснано» Анатолий Чубайс. «Ознакомился с текстом обвинения, и я его не понимаю, — сказал Чубайс. — Не понимаю, как можно всерьез говорить об отмывании денег Евтушенковым, не понимаю, как можно его привязывать к сделкам по приватизации «Башнефти», к которым он вообще не имел никакого отношения», — заявил Чубайс «Интерфаксу» в среду утром.

«Комментировать обвинение сложно, поскольку оно не понятно. Что я в состоянии понять — что сами эти действия наносят серьезнейший удар по бизнес-климату России. Такой удар приходится на тот период, когда российская экономика балансирует на грани рецессии и стагнации», — сказал глава «Роснано», коллега Евтушенкова по бюро правления РСПП.

Накануне СКР предъявил обвинение Евтушенкову в легализации денежных средств. Он помещен под домашний арест на срок до 16 ноября. Решение еще не вступило в законную силу, так как у защиты фигуранта есть три дня на обжалование.

«Система» считает обвинения против В.Евтушенкова беспочвенными.

Арестов предпринимателей такого уровня в России не было с 2003 года, когда свободы лишился владелец «ЮКОСа» Михаил Ходорковский. Именно Чубайс, на тот момент возглавлявший РАО «ЕЭС России», тогда озвучил позицию крупнейших предпринимателей. Впрочем, заступничество РСПП Ходорковскому не помогло.

INTERFAX.RU

17 сентября 2014 года 10:40

На снимке: Анатолий Чубайс – председатель правления ОАО «РОСНАНО» и Владимир Евтушенков – председатель Совета директоров ОАО «АФК Система».

dp.ru

—————-

Кремль выступил против сравнения ситуации вокруг Евтушенкова с делом «ЮКОСа»

В Кремле категорически против попыток сравнить ситуацию вокруг Евтушенкова с делом «ЮКОСа». Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Я категорически не согласен с господином Шохиным. Любые попытки окрасить эту историю в цвета политики не имеют права на существование», — заявил представитель главы государства, комментируя высказывания главы РСПП.

«Вопрос здесь стоит исключительно в правовой плоскости. Следователи вправе выдвинуть обвинения, а суд будет отвечать на вопрос, виновен он (Евтушенков — ИФ) или нет. До решения суда какие-либо заявления беспочвенны и неуместны», — добавил Песков.

Пресс-секретарь отметил, что рынок может эмоционально отреагировать на предъявление обвинения владельцу АФК «Система». «Мы допускаем, что какое-то незначительное эмоциональное проявление с точки зрения рынка может иметь место, но это не повод для того, чтобы правоохранительные органы не могли выполнять необходимые следственные действия», — отметил представитель главы государства.

«Следственные действия должны вестись без какой-либо оглядки на имена, фамилии и должности, давление на следствие недопустимо, но вместе с тем никто не вправе навешивать ярлык «виновен» до момента, когда закончится судебное разбирательство и суд вынесет свой вердикт», — добавил Песков.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин ранее сообщил, что председателю совета директоров ОАО АФК «Система» Евтушенкову предъявлено обвинение в легализации (отмывании) денежных средств. Он помещен под домашний арест на срок до 16 ноября. Глава РСПП Александр Шохин заявил, что ситуация вокруг Евтушенкова похожа на «ЮКОС номер два».

INTERFAX.RU

16 сентября 2014 года Выбрать дату 22:41

*

По теме

Back to top button