в России

Почему цены на нефть на мировом рынке уже третий месяц подряд падают, а цены на бензин в России растут?

Борис Немцов: Парадокс, правда? Но это только на первый взгляд. Поясню. 1. Главная причина роста цен на бензин у нас в стране-запредельная монополизация рынка. Роснефть (Сечин) добывает 200 млн тонн в год, то есть почти 40% российской нефти (годовая добыча 525 млн). Роснефть вместе с Лукойлом (85 млн тонн), Сургутом (60 млн) и Газпромнефтью (50 млн) контролируют 75% добычи. Неестественная монополизация и национализация нефтяного сектора происходила на протяжении всех долгих лет правления Путина. В 2005 году Газпром купил у Абрамовича Сибнефть, а в 2012-2013 Сечин купил почти за 60 млрд долларов ТНК-ВР. Конкуренция резко снизилась, что позволило диктовать цены на рынке. Так, что спокойно можно назвать персонально виновных в росте цен. Это Сечин и Путин.


2. Вторая причина роста цен-огромные долги Роснефти (почти 70 млрд долларов), возникшие в результате аферы с покупкой ТНК-ВР. Поскольку цена на нефть на мировом рынке падает, Сечин ее увеличивает на внутреннем, чтобы компенсировать потери от экспорта и расплатиться с долгами.

3. Девальвация-важнейшая причина роста цен на бензин. Поскольку долги нефтяных компаний-это кредиты западных банков в долларах, сечины повышают цены, чтобы не снижалась долларовая выручка. То есть цена на бензин следит за курсом рубля, а не за мировой ценой на нефть.

Коротко. Цена на бензин зависит от курса доллара. Доллар дорожает, бензин тоже.( А доллар дорожает, когда нефть на мировом рынке дешевеет) И от аппетитов Сечина-Путина. Хотят повысить цены и повышают. Потери на внешнем рынке компенсируют ростом цен в России.

То же самое с газом. Снижение цены на газ в Европе и падение экспорта неминуемо приводит к росту цен на газ в России.

Борис Немцов:

*

*Facebook организация, деятельность которой запрещена на территории России.

По теме

Back to top button