Обзор газет

Обзор самарских газет за 13-15 сентября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Самарское обозрение»

Выходит пар
Поставщика тепла и горячей воды Сызрани довели до банкротства
Мэрия Сызрани добилась уникального для региональной энергетической отрасли явления — она довела до банкротства муниципальное предприятие «ЖЭС», ответственное за поставку тепла и горячей воды в третий по величине муниципалитет губернии.

Кириллов в тумане
В Шенталинском районе ждут смены власти.
Вчера истекли сроки полномочий главы Шенталинского района Анатолия Кириллова, который вскоре может окончательно покинуть пост руководителя муниципалитета.

Дом для тети Вали
Деньги вкладчиков «Возрождения 63» осели в жилье ведущей «Спокойной ночи, малыши!»
Скандальное уголовное дело финансовой пирамиды ПО «Возрождение 63» выявило факт трогательной помощи, которую ее организатор — Владимир Козлов — оказывал некогда популярнейшей телеведущей Валентине Леонтьевой.

«Самарская газета»

Артель забронзовела ко Дню города
На Ленинградском спуске установили скульптуру «Бурлаки на Волге»
В четверг, 11 сентября, на Ленинградском спуске набережной собрались горожане. Они с нетерпением ждали открытия скульптуры «Бурлаки на Волге», которая станет новой достопримечательностью Самары. Установку приурочили к 170-летию со дня рождения художника Ильи Репина. Полотно, которое изображает артель бурлаков во время работы, он писал на самарской земле, в селе Ширяево. Какой должна быть композиция, обсуждали на оргкомитете «Культурная Самара».

Пополнение самарской казны
Муниципальный бюджет увеличился почти на 1,3 млрд рублей
На 55 пленарном заседании Думы г.о. Самара, открывшем осеннюю сессию, был рассмотрен вопрос о внесении изменений в бюджет города на 2014-й и на плановые 2015 и 2016 годы.
Работа над проектом бюджета началась на заседании комитета по бюджету и налогам в минувший вторник. На заседании депутаты совместно с представителями администрации подробно разобрали и обсудили статьи расходов и возможные направления. В частности, было принято решение дополнительно учесть в проекте бюджета 10 млн рублей на субсидии на капитальный ремонт жилищного фонда.
— Таким образом, общая сумма по этому направлению в 2014 году составит 220 млн рублей, — отметил в своем докладе председатель комитета Михаил Куцев.

С днем рождения, «Забава»!
Круглую дату коллектив отметил большим праздничным концертом в ОДО
10 лет! А ведь кажется, только вчера сюда пришли первые воспитанники. Эти мальчишки и девчонки, конечно, еще не знали, что со временем «Забава» станет одним из самых известных и популярных коллективов в нашем городе. Сегодня в ансамбле занимаются более 200 детей в возрасте от трех до семнадцати лет. В танцевальном арсенале юных артистов композиции самых разных стилей и направлений: эстрадные постановки, классические, джаз-фанк, модерн, боди-балет, стилизованные народные и многие другие. Ребята являются победителями многочисленных всероссийских и международных конкурсов и ведут активную творческую жизнь.

«Коммерсантъ»

АСВ проверяет законность банкротства Волго-Камского банка
Агентство по страхованию вкладов выясняет обстоятельства банкротства Волго-Камского банка. По мнению юристов, велика вероятность того, что по итогам проверки будут выявлены признаки его преднамеренного банкротства, уже возбуждены уголовные дела по факту проведения фиктивных операций в финансовом учреждении. В этом случае бывших владельцев и руководство Волго-Камского банка могут привлечь к уголовной и субсидиарной ответственности.

«Комсомольская правда»

Лучший в мире метатель ножей живет в Самаре
В августе во Франции проходил Чемпионат Мира по версии Европейской Ассоциации метателей ножа. Победителей в нем стал самарец Михаил Седышев.
– К нам в школу Михаил пришел в 2004 году, – рассказал «Комсомолке» тренер чемпиона Андрей Яковлев. – Он оказался просто фанатом своего дела, такого я давно не видел. И уже в 2006 году он взял свой первый титул – чемпиона России. С тех пор равных ему нет.
Теперь Михаил тренируется по несколько часов в день и в «десяточку» спокойно попадает с расстояния в 16 метров. А в наборе титулов ему и вовсе равных нет. На сегодняшний день он является признанным лидером в метании ножей. Это единственный человек, которого признали лучшим одновременно в России, Европе и США.
Причем везде он умудряется побить рекорды. К примеру, во Франции он выбил 102 очка из 105 возможных.

«Крылья Советов» разгромили «Волгу» со счетом 0:4 и одержали свою самую крупную победу в сезоне
Дубль на свой счет оформил македонец Адис Яхович и еще по разу отличились Чочиев с Ткачуком
Фанаты заждались, а футболисты не подвели! 13 сентября в матче против нижегородской «Волги» «Крылья Советов» одержали свою первую действительно крупную победу а первенстве Футбольной национальной лиги. Самарцы буквально раскатали соперников по полю со счетом 0:4!
Первый мяч голкипер нижегородцев Михаил Комаров доставал из своих ворот уже на 8-й минуте встречи. Забил его после красивой передачи дебютант «КС» маендонец Адис Яхович. Таким образом он продолжил неофциальную традицию последнего времени, когда новички самарской команды зарабатывают очки уже в первом матче.
За пять минут до кнца первого тайма Алан Чочиев упрочил преимущество гостей, отправив мяч в ворота противников с подачи Корниленко. Таким образом Алан сравнялся по результативности в рамках первенства ФНЛ с Денисом Ткачуком. И у того и у другого на счету стало по четыре мяча. Правда продлилось равенство каких-то 15 минут…



Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button