Общество

Создан кластер медицинских и фармацевтических технологий Самарской области

В Самаре подписано Соглашение о создании инновационного территориального кластера медицинских и фармацевтических технологий Самарской области.

В Самаре в рамках VIII Самарского межрегионального экономического форума подписано Соглашение о создании инновационного территориального кластера медицинских и фармацевтических технологий Самарской области. Ядром кластера является Самарский государственный медицинский университет (СамГМУ).

Самарский межрегиональный экономический форум «Кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики» является ежегодным мероприятием международного уровня начиная с 2007 года, в рамках которого обсуждаются и вырабатываются инструменты и механизмы кластерной политики в России.

Накануне сессии был организован инфотур с целью ознакомления с действующими и перспективными инновационными разработками самарских ученых-медиков, биотехнологов и инженеров. В Клинике СамГМУ были продемонстрированы новые технологии в медицине – Центр гравитационной терапии и новые материалы для создания имплантатов для оперативного лечения в травматологии и ортопедии и челюстно-лицевой хирургии (нетканый титановый материал со сквозной пористостью, или металлорезина). Другой объект показа — биоимплантаты «Лиопласт®», производимые в Банке тканей Института экспериментальной медицины и биотехнологий СамГМУ, предназначенные для регенеративной медицины. Продукция реализуются в РФ и за рубежом через малое предприятие ООО «Лиоселл». В настоящее время ученые в области биотехнологий разрабатывают еще клеточно-тканевые трансплантаты для хондропластики, применяемые для восстановления посттравматических дефектов суставных хрящевых тканей.
Данные разработки были также представлены на тематической выставке ЛС и МИ во время сессии.

По информации
пресс-службы АПМИ ОПК
forum.economy.samregion.ru

*

По теме

Back to top button