в России

Импорт ушел вместе с покупателями

Импорт продуктов питания в Россию за месяц снизился более, чем на 50% по отдельным товарным группам. Вряд ли это даст шанс нарастить отечественное производство, считают эксперты: вместе с импортом падает и потребительский спрос.


Объем импорта товаров из дальнего зарубежья в августе упал в стоимостном выражении на 15,6% по сравнению с августом 2013 года — до 20,4 млрд долларов. Об этом сообщила Федеральная таможенная служба.

«Стоимостной импорт» овощей в Россию в августе сократился на 73,2% (на 44% по общему объему), молочных продуктов – на 56,1% (57,2%), фруктов – на 32,4% (10,9%), рыбы – на 27,3% (30,1%), мяса и субпродуктов – на 17,4% (11,1%) (свинины – на 44%, мяса птицы – на 45%).

При этом доля импорта отдельных товаров по сравнению с прошлым годом увеличилась. Речь идет о стоимостном объеме поставок сахара (34%), табака (17,9%), растительного масла (62,5%).

Представители розницы объясняют это влиянием экономической ситуации, и ничего хорошего в ближайшем будущем не ждут. Налицо изменение потребительской стратегии россиян. Граждане стали гораздо осторожнее относиться к своим расходам, тщательно планируют покупки, выжидают максимальных скидок и от каких-то приобретений готовы совсем отказаться до лучших времен.

Подробнее:

expert.ru

*

По теме

Back to top button