в Мире

США вслед за ЕС расширили санкции против России

Соединенные Штаты в пятницу присоединились к Евросоюзу и тоже расширили санкции против России, связанные с её ролью в украинском конфликте. В американский список впервые попал крупнейший российский банк — Сбербанк.
Крупнейший российский банк больше не сможет занимать «длинные» деньги в США Российский президент Владимир Путин назвал санкции западных стран малоэффективными и странноватыми.

Через несколько часов после того, как свои санкции ввел в действие Евросоюз, министерство финансов США объявило о похожих мерах со стороны Вашингтона: американским компаниям и физическим лицам, в частности, запрещено одалживать деньги шести крупнейшим банкам, в том числе и Сбербанку, на срок дольше 30 дней.

Помимо российской банковской сферы, американские санкции нацелены против нефтяных, газовых и оборонных предприятий.

«Учитывая прямое военное вмешательство России и её неприкрытые попытки дестабилизировать Украину, сегодня мы вместе с нашими европейскими союзниками расширяем санкции против России», — цитируют мировые агентства министра финансов США Джейкоба Лью.
«Международная изоляция»

«Экономическая и дипломатическая изоляция России будет углубляться, пока её слова расходятся с делами», — продолжил Лью. По оценке министра финансов США, Россия уже «платит высокую цену за своё противозаконное поведение»: рост экономики почти остановился, инфляция превысила запланированный уровень, ситуация на финансовых рынках страны продолжает ухудшаться.

В рамках нового раунда санкций гражданам и юридическим лицам США запрещено покупать ценные бумаги и выдавать кредиты сроком дольше, чем 30 дней, госкорпорации «Ростех».

Кроме того, США вводят такие же ограничения на финансирование пяти российских государственных оборонных компаний: «Алмаз-Антей», «Мытищинский машиностроительный завод», ОАО «Долгопрудненское научно-производственное предприятие», ОАО «Научно-исследовательский институт приборостроения» и «Машиностроительный завод им.Калинина».

Запрет наложен и на продажу или передачу оборудования и технологий для глубоководных и арктических нефтяных проектов, а также для добычи сланцевого газа. Этот запрет касается проектов с участием «Роснефти», «Газпрома», «Газпромнефти», «ЛУКОйла» и «Сургутнефтегаза».

Пять российских банков с государственным участием — ВТБ, Внешторгбанк, Газпромбанк, Банк Москвы и Россельхозбанк — попали под санкции США ещё в июле. До сих пор им было запрещено одалживать на американском рынке на срок более 90 дней. Теперь к ним добавили Сбербанк, а срок сократили до месяца.

Ранее в пятницу список новых санкций опубликовал Евросоюз.

Подробнее:

*

По теме

Back to top button