Общество

Бюджет Самары увеличился почти на 1 млрд. 300 млн. рублей

11 сентября состоялось юбилейное 55-е заседание думы городского округа Самара. Главным вопросом, который обсудили депутаты, стало внесение поправок в городской бюджет. Как сообщил в своем докладе руководитель Департамента финансов Андрей Прямилов, необходимость изменений возникла, в частности, по причине поступления средств из вышестоящих бюджетов, а также с учетом дополнительных налоговых и неналоговых доходов города. Среди них – 1 млрд. 26 млн. рублей, поступивших из вышестоящих бюджетов, и 255 млн. собственных доходов городского бюджета, в том числе, от продажи прав на установку рекламных конструкций.

Средства, поступившие в бюджет, будут направлены на решение различных вопросов общегородского значения. Наибольшую сумму в размере 168 млн. рублей предлагают потратить на софинансирование работ по проектированию, реконструкции и ремонту самарской набережной. Часть средств в размере 446 млн. рублей будет направлено на мероприятия по переселению самарцев из ветхого и аварийного жилья. 27,8 млн. рублей – на капитальный ремонт здания общеобразовательной школы №35 в Советском районе, а 152 млн. рублей — на проектирование и строительство двух водоводов в Куйбышевском районе.

Поправками предусматриваются серьезные средства на развитие в Самаре дошкольного образования. Так, на реконструкцию детских садов направлено 57 млн. рублей, еще 24 млн. рублей — на субсидии юридическим лицам в рамках проекта «Билдинг-сад». 57 млн. рублей выделено на предоставление социальных выплат молодым семьям для приобретения жилья.

Еще 17 млн. рублей направлены на обновление подвижного состава самарского метрополитена.
В обновленном бюджете отражены и мероприятия по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне: 77 млн. рублей направлены на реконструкцию парка Победы, более 16 млн. — на ремонт воинских захоронений.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button