Обзор газет

Обзор самарских газет за 10 сентября

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета», областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

ОНФ промониторит работу чиновников
На заседании рабочей группы «Общество и власть» реготделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) обсудили проблемы конструктивного взаимодействия населения с чиновниками.
Эксперты отметили, что зачастую чиновники пишут стандартные отписки на обращения граждан. Также они единодушно согласились с тем, что человек, пришедший на прием, должен быть услышан, а не просто направлен по другим инстанциям.
«Все сводится к дисциплине в органах власти, — сказал член ОНФ Владимир Золотарев. — Если человек, например, обращается в областную структуру, то она не может ему отказать в решении проблемы, если уже есть ответ с отказом от городских властей. В письме должно быть аргументированное разъяснение, кому отправлено обращение и когда будет получен ответ».

В «Жигулевской долине» создадут три тысячи рабочих мест
В Тольятти состоялось торжественное открытие административно-делового центра технопарка «Жигулевская долина». Строительство технопарка началось в 2010 году по инициативе областных властей и было поддержано правительством страны. Сегодня это один из крупнейших не только в Самарской области, но и в России объектов инновационной инфраструктуры. «Жигулевская долина» призвана развивать традиционные и расширять новые виды экономической деятельности в Тольятти, или, как сейчас говорят, диверсифицировать экономику. Резидентами технопарка уже стали 106 компаний, которые будут реализовывать здесь 117 инновационных проектов.
«Сегодня мы открываем ядро тольяттинского технопарка, — сказал во время торжественной церемонии врио министра экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко. — Сейчас идет процесс активного привлечения компаний-резидентов, и здесь уже создано около 1300 новых высокотехнологичных рабочих мест».

Казна Самары увеличится почти на 300 млн рублей
В Самарской городской думе прошло первое в осенней сессии заседание комитета по бюджету и налогам. В повестке был всего один вопрос по корректировке бюджета. Депутаты в итоге поддержали предложенные мэрией изменения.
Руководитель департамента финансов Андрей Прямилов сообщил депутатам, что казна Самары пополнилась 283,4 млн рублей. Эти деньги поступили из вышестоящих бюджетов. Мэрия предлагает направить их на субсидирование различных сфер городской жизни.
Наибольшая сумма в размере 168 млн рублей пойдет на софинансирование работ по проектированию, реконструкции и ремонту первой, третьей и четвертой очереди набережной. 108,9 млн рублей хотят направить на переселение самарцев из ветхого и аварийного жилья, 27,8 млн пойдет на капитальный ремонт здания школы №35 в Советском районе, 28 млн — на проектирование и строительство двух водоводов в Куйбышевском районе.
По словам Андрея Прямилова, на прошлой неделе в мэрию пришло сообщение, что в течение 2014 года в городскую казну из вышестоящих бюджетов придет еще 719,9 млн рублей.

Зрители определили лучшие спектакли
В Самарском Доме актера состоялась церемония награждения городской театральной премией зрительских симпатий «Браво!».

В течение прошлого сезона зрители голосовали за понравившиеся спектакли, за любимых актеров, театры. В начале сентября подвели итоги голосования. В Доме актера, где традиционно проходит церемония награждения, собралась преданная театру публика. Официальной части предшествовали долгие разговоры в фойе и зрительном зале. Когда установят памятник Засекину, какой ближайший концерт в филармонии и кто и как проведет ближайшие выходные — все это можно было узнать в последние минуты, перед вручением, словно новости короткой строкой.

Страну чудес можно создать своими руками
В течение сентября в Художественном музее Тольятти проходят мастер-классы по изготовлению текстильной куклы. Занятия для всех желающих «Секреты кукольного мастерства» проводит тольяттинский дизайнер и художник Ксения Шалай.
Темой первого занятия, которое прошло 6 сентября, стало «Создание, конструирование текстильной куклы». Участники мастер-класса искали образы своих кукол, узнали, как разработать лекала для них, как лучше раскроить материал и собрать куклу.
Второе занятие, «Роспись глаз куклы», пройдет 13 сентября. Ксений Шалай научит желающих принципам росписи кукольных лиц. Тема третьего занятия, которое состоится 20 сентября, «Одежда для авторской куклы: материалы и особенности». Четвертое занятие пройдет 27 сентября и будет посвящено тонировке кукол и игрушек. Начало всех занятий — в 14 часов.
А в ближайшее воскресенье, 14 сентября, в Художественном музее пройдет мастер-класс Натальи Сухоруковой «Искусство пэчворка». Горожане смогут научиться созданию произведений декоративно-прикладного творчества из лоскутков и обрезков. Участники мастер-классов узнают историю возникновения пэчворка, технические и стилистические особенности лоскутного шитья в разных странах. Они также освоят технику скоростной сборки лоскутных блоков, принципы кройки и шитья и научатся грамотно комбинировать цвета и узоры, чтобы создать гармоничное изделие.

«Лада» вступает в новый сезон без легионеров
Сегодня «Лада» начинает шестнадцатый сезон. Матч открытия сезона команда Левона Акопяна проведет на своей площадке в УСК «Олимп» против вечного аутсайдера российской суперлиги — АГУ-«АдыИФ» из Майкопа. Начало в 18.00. Перед стартом чемпионата команду напутствовал президент АВТОВАЗа Бу-Инге Андерссон.
В сильнейшей лиге отечественного женского гандбола тольяттинская «Лада» стартует в шестнадцатый раз. Шесть раз команда становилась чемпионом России, по три раза — серебряным и бронзовым призером. А еще выиграла два Кубка ЕГФ, Кубок кубков и сыграла в финале Лиги чемпионов. И это — не считая большого количества игроков, делегированных в национальные сборные, которые становились серебряными призерами Олимпиады и выигрывали чемпионаты мира.

«Коммерсантъ»

На долги Волго-Камского банка не нашлось покупателей
Агентству по страхованию вкладов не удалось продать кредитный портфель признанного банкротом Волго-Камского банка общей стоимостью 4,4 млрд рублей. На аукцион с 285 лотами не было подано ни одной заявки. Повторные торги с дисконтом в 10 % назначены на 21 октября. По мнению экспертов, несмотря на снижение цены, долги банка, скорее всего, вновь никого не заинтересуют и в итоге их удастся продать с дисконтом в 70–80 %, а часть лотов и вовсе останется без покупателей.

Конструктору оборудовали место посадки
Бывший заместитель генерального конструктора ЗАО ВКБ РКК «Энергия» Михаил Фирстов признан виновным в злоупотреблении полномочиями и незаконном предпринимательстве и приговорен к 2,5 годам лишения свободы в колонии-поселении. По версии следствия, господин Фирстов создал ООО «Энком», которое, не имея лицензии, организовало производство некачественных комплектующих для ракет в гаражных боксах в Самаре. Защита Михаила Фирстова настаивает на его невиновности и намерена обжаловать приговор Кировского районного суда Самары в апелляции. Гособвинение, которое запрашивало для господина Фирстова семь лет лишения свободы в колонии общего режима, пока не определилось с дальнейшими действиями.

«Самарская газета»

Праздник многоликой Самары
Фестиваль национальных культур открыл празднование Дня города
В минувшую субботу вдоль набережной Волги протянулись шатры, в которых была представлена культура народов, живущих в нашем городе. Сотни горожан с утра до вечера участвовали в необычайно познавательном, ярком и волнующем действе: в областном центре прошел первый фестиваль национальных культур «Самарская волна». Он проводился в рамках муниципальной целевой программы «Самара многонациональная».

Глава Самары Дмитрий Азаров сердечно поприветствовал всех участников «Самарской волны» и отметил безусловную важность проведения фестиваля. «Сегодня каждый имеет возможность и себя показать, и на других посмотреть, узнать больше друг о друге, узнать о традициях, истории людей, которые живут в нашем городе», — отметил мэр.
На фестивале работали концертная площадка и выставка прикладного творчества «Город мастеров» — народные умельцы щедро делились секретами своего мастерства со всеми желающими. Всем маленьким самарцам был открыт вход в детский кинотеатр «Дружба», где показывали национальные мультфильмы.

«Комсомольская правда»

В губернии растет число ДТП по вине пьяных водителей
С начала года в области произошло свыше 125 аварий, в которых погибли 24 человека, травмированы 188 самарцев. 29 августа в ДТП погиб известный самарский журналист Владимир Кейлин. Уже известно, что виновник аварии, который врезался в автомобиль журналиста, был пьян. Под действием алкоголя виновником гибели людей стал и водитель ChevroletCruze 6 июля. Напомним, что в тот день парень, пролетев на красный сигнал светофора перекресток улиц Авроры и Гагарина, врезался в автомобиль «Лада Приора». Двое человек, находившихся внутри машины, сгорели. В Богатовском районе две подвыпившие девушки решили прокатиться по трассе «Самара – Оренбург». 19-летняя девушка за рулем не справилась с управлением, и ее «восьмерка» улетела в кювет. Перечислять можно бесконечно…
— Опьянением считается особое состояние нервной системы человека, которое проявляется следствием воздействия алкогольных или наркотических средств, — отмечает Оксана КУЗНЕЦОВА, замначальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области. — Человек расслабляется за рулем, теряет концентрацию, часто не видит дороги и преград, не рассчитывает габаритов своей машины и легко может превысить скорость, совершить выезд на встречную полосу. Все выявленные нарушения не остаются без наказания. Тем более, что отказ от проверки на употребление алкоголя по строгости административного воздействия аналогичен установленному факту вождения в пьяном виде – таких водителей суд все равно лишает права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет и накладывает штраф в размере 30 тысяч рублей.

Самарцы отдают за коммуналку почти 10% от зарплаты
Составлен рейтинг регионов страны по доле расходов на жилищно-коммунальные услуги в 2013 году. Газ, электричество и горячая вода дорожают регулярно, а вот доходы растут далеко не у всех. Рейтинг показывает, во сколько обходится жителям разных областей плата за коммуналку по сравнению с зарплатой. Самарская область оказалась ровно в середине списка – на 41-ом месте. Согласно данным специалистов, жители нашей губернии ежемесячно в среднем тратили на коммуналку 3190 рублей. Это 9% от общей суммы расходов.
— Конечно, получившаяся цифра – весьма приблизительная, — говорят самарские специалисты. – Ведь есть новостройки, где работают вахтеры, домофоны, а территория вокруг них благоустроена. А есть двухэтажные панельные дома без особых удобств и частный сектор, где свои расчеты оплаты коммунальных услуг.
Самарская область опередила ближайших соседей. Оренбургская область оказалась на 52-ом месте, Республика Татарстан – на 65-ом. А вот Саратовская область в первой десятке, где из дохода семьи траты на коммуналку «забирают» 11,4% на одного члена домохозяйства. Правда, и платят там меньше – 2581 рубль. Ульяновская область заняла 23 строчку.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button