Самарская пресса

АвтоВАЗ включился в программу обновления автопарка

АвтоВАЗ запустил льготную программу покупки автомобилей в рамках федеральной программы утилизации подержанных машин. Утилизационная премия составит 50 тыс. рублей при сдаче автомобиля на утилизацию и 40 тыс. рублей при продаже подержанного автомобиля по схеме trade-in. Приобрести со скидкой можно будет любой из новых автомобилей Lada 2014 года выпуска. По мнению экспертов, достичь успеха первой программы утилизации не удастся, а 2014 год для АвтоВАЗа все равно в итоге окажется «провальным».

Программа утилизации уже работала в 2010–2011 годах. Минпромторг РФ запустил ее после того, как в 2009 году автопродажи в России упали вдвое. Сначала на программу выделяли 10 млрд рублей, но она продлевалась и в итоге обошлась в 30 млрд рублей. Основную выгоду от программы получил АвтоВАЗ — на его машины пришлось около 80 % продаж. Всего АвтоВАЗом по итогам программы утилизации, по данным Минпромторга, было реализовано почти 455 тыс. автомобилей.

На АвтоВАЗе позитивно оценивают запуск программы. «Сегодня поддержку получил весь автопром страны. Это особенно важно в непростой ситуации, которая сложилась на российском автомобильном рынке», — цитирует президента АвтоВАЗа Бу Андерссона дирекция пресс-службы завода.

Коммерсантъ (Самара) №160 от 06.09.2014

*

По теме

Back to top button