ВажноКультура в России

В Испании отмечают Томатину

В эти дни в Испании вовсю отмечают один из самых странных фестивалей в мире — Томатину. Томатина или Битва томатов (La Batallа del Tomate) отмечается в Испании с 1945 года. Ежегодно в конце августа в городок Буньол съезжаются тысячи туристов, желающие принять участие в безжалостном уничтожении томатов. В этом году число участников фестиваля перевалило за 22 000.

Начало праздника объявляется запуском петарды с городской ратуши в 11 часов утра. Далее на улицах города появляются грузовики со спелыми «снарядами». Битва томатов началась!

Во время двухчасовых боёв в Томатине расходуются сотни тонн томатов. Неудивительно, что практически все заведения города на время проведения фестиваля закрываются. Томатные сражения заканчиваются купанием в бассейне из томатного сока.

Как и все испанские праздники, Томатина сопровождается фейерверками, музыкой, танцами и бесплатными угощениями. А в самом конце праздника проводится традиционный розыгрыш окороков иберийской свиньи.

Кстати, человечество едва не лишилось этого чудесного праздника. В 1957-м битву запретили. Однако, люди устроили многолюдные похороны Томатины, на которых пронесли по улицам города огромный гроб с помидором. Траурную процессию сопровождал оркестр и плакальщицы. После такого представления праздник вернули.

МЕТРО

*

По теме

Back to top button