в России

Министерство культуры России сообщает, какие фильмы можно смотреть

Министерство культуры России отобрало «золотую сотню» произведений зарубежного кинематографа, которые рекомендуются к просмотру. Список соответствующих фильмов появился в понедельник на сайте культура.рф.

Среди рекомендованных — «Амаркорд», «Ночи Кабирии», «Дорога», «Восемь с половиной» Федерико Феллини; «Леопард» и «Рокко и его братья» Лукино Висконти, «Затмение» Микеланджело Антониони. Также Минкульт рекомендует смотреть ленты Чарли Чаплина «Золотая лихорадка», «Новые времена», «Огни большого города» и «Великий диктатор», «Головокружение» Альфреда Хичкока, «Гражданина Кейна» Орсона Уэлса, фильмы «Пролетая над гнездом кукушки» и «Амадей» Милоша Формана, картины «Пепел и алмаз» и «Человек из мрамора» Анджея Вайды, «Земляничную поляну» и «Седьмую печать» Ингмара Бергмана и «Последнего императора» Бернардо Бертолуччи.

В списке также «Крестный отец» и «Апокалипсис сегодня» Фрэнсиса Форда Копполы, «Список Шиндлера» и «Инопланетянин» Стивена Спилберга, «Титаник» Джеймса Кэмерона, «В джазе только девушки» и «Квартира» Билли Уайлдера.

Французский кинематограф представлен фильмами «На последнем дыхании» Жан-Люка Годара, лентами Франсуа Трюффо — «Четыреста ударов», Жана Ренуара — «Великая иллюзия» и «Правила игры», Марселя Карне — «Дети райка» и «Набережная туманов». Также рекомендуются к просмотру «Хиросима, любовь моя» Алена Рене, «Мужчина и женщина» Клода Лелюша, «Под крышами Парижа» Рене Клера и «Аталанта» Жана Виго.

Кроме того, среди рекомендованных для просмотра — работы Акиры Куросавы «Дерсу Узала», «Расемон», «Идиот» и «Семь самураев», Луиса Бунюэля «Андалузский пес» и «Скромное обаяние буржуазии». Также в списке фильмы Эмиля Кустурицы («Папа в командировке»), Фолькера Шлендорфа («Жестяной барабан»), Иштвана Сабо («Мефисто» и «Дневник одной веры»), «Бонни и Клайд» Артура Пенна и один из эпизодов «Звездных войн» Джорджа Лукаса.

Каждый фильм сопровождается дополнительной информацией — страна производства, год выпуска, авторы, артисты, участвующие в картине, краткое содержание. 35 из рекомендованных фильмов размещены с возможностью онлайн-просмотра — это фильмы, ставшие общественным достоянием на территории Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством и доступ к просмотру которых не ограничен.

К остальным 65 фильмам размещены ссылки, ведущие к ресурсам с возможностью коммерческого просмотра. Минкультуры России рекомендует данные произведения к просмотру любым легальным способом: путем приобретения лицензионных записей, посещения кинотеатров и кинофестивалей, с использованием интернет-кинотеатров.

На портале культурного наследия «Культура.рф» в разделе «Кино» на данный момент размещены 145 отечественных художественных фильмов, 284 документальных фильма, 100 детских и анимационных фильмов, 100 фильмов для школьников.

INTERFAX.RU

Смотреть список: culture.ru

*

По теме

Back to top button