Общество

В Самаре пройдет весенний книжный фестиваль

5-6 мая галерее «Виктория» пройдет первый весенний книжный фестиваль «Самарская ЧИТА-2011». Весенний книжный фестиваль – первое событие в культурном пространстве Самаре, представляющее книгу в разных ракурсах – книгу как артефакт, обладающий исторической ценностью, книгу как предмет искусства, книгу как проявление свободного творчества (самиздат), как способ коммуникации и как повод для интеллектуального диалога.

Это 2 дня, посвященных «лучшему подарку», «кораблю мысли», «зерцалу мудрости», «сокровищнице всех богатств человеческого духа» — книге. Это общение вокруг книг, о книгах — с авторами и издателями, литературными критиками и книготорговцами, читателями, любителями и искателями смысла в текстах. Высока вероятность найти книгу, которую вы давно мечтали прочесть, даже если не подозревали об этом.

На фестивале будут представлены и раритетные издания разных эпох, и самарский самиздат, созданный в лучших традициях литературного андеграунда 80-х, и современные тенденции литературы и книжной индустрии. Одна из главных особенностей фестиваля – самарский контекст. На фестивале выступят местные авторы, а в книжных лавках будут продаваться (или раздаваться – по желанию издателей) самарские художественные, гуманитарные и научно-популярные издания разных лет. Ненужные книги можно принести с собой и оставить на площадке книжного фримаркета, и, конечно же, взять в подарок приглянувшийся томик.

*

По теме

Back to top button