Мировая пресса

Транзит то возможен, то невозможен (инопресса)

«Украина собирается ввести санкции против России. Верховная рада приняла соответствующий законопроект в первом чтении. Окончательно принят он может быть на этой неделе, и вполне возможно, что еще будут внесены некоторые изменения», — пишут обозреватели немецкой газеты Tageszeitung Бернхард Клазен и Инго Арцт.

«Однако в нынешней редакции закон создает прямые предпосылки для прекращения транзита российского газа в Европу через территорию Украины», — указывают авторы.

Глава украинского нефтегазового концерна «Нафтогаз» Андрей Коболев дал крайне противоречивое интервью телеканалу Bloomberg: он одновременно заявил, что теоретически прекращение транзита возможно и что пока ему ничего не угрожает.

Эксперт информационного агентства Platts Уильям Пауэлл, в свою очередь, не считает, что Украина без явных оснований прекратит транзит российского газа в Европу по своей территории. «Цены на голубое топливо остаются стабильными, несмотря на кризис на Украине, — добавляет Пауэлл. — Тем не менее, реальная опасность того, что газ все-таки не будет поступать в Европу, есть: такое возможно зимой или же в случае повреждения газопровода в результате боевых действий на востоке Украины».


InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button