Культура в РоссииЛюди (архивная рубрика)

Умерла американская актриса Лорен Бэколл

мериканская актриса Лорен Бэколл, признанная Американским институтом кино одной из величайших актрис в истории Голливуда, скончалась на 90-м году жизни в своем доме в Нью-Йорке, сообщает BBC.

Смерть наступила в результате обширного инсульта.

Лорен Бэколл, настоящее имя которой — Бетти Джоан Перски, родилась в 1924 году. Начинала свою карьеру как фотомодель. В 19 лет Бэколл пригласили сниматься в фильме «Иметь и не иметь» с Хамфри Богартом, за которого она вскоре вышла замуж. Среди партнеров актрисы по съемочной площадке также Мэрилин Монро («Как выйти замуж за миллионера»), Николь Кидман («Догвилль»), Барбара Стрейзенд («У зеркала два лица»).

Мировая слава пришла к Бэколл в 1940-е-50-е годы — после того, как она сыграла в фильмах «Большой сон», «Ки-Ларго», «Как выйти замуж за миллионера», «У зеркала два лица».

В 2009 году Бэколл была удостоена почетной премии «Оскар» за вклад в развитие кино. Кроме того, за свою актерскую работу она удостоилась двух «Золотых глобусов», двух театральных премий «Тони», а также премии «Сезар» за выдающийся вклад в развитие киноискусства. В 1999 году Американский институт кино включил Бэколл в список величайших кинозвезд в истории Голливуда, поставив ее на 20-е место.

INTERFAX.RU

*

По теме

Back to top button