Общество

На КбшЖД обсудили безопасность дорожного движения на железнодорожных переездах

На Куйбышевской железной дороге состоялось совещание, посвященное обеспечению безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах. В заседании приняли участие руководство Куйбышевской железной дороги, представители органов власти и министерства внутренних дел РФ. Мероприятие прошло в формате видеоконференции с подключением студий во всех регионах КбшЖД.

Открывая совещание, начальник Куйбышевской железной дороги Сергей Соложенкин отметил, что, несмотря на постоянно проводимую профилактическую работу среди автомобилистов и призывы соблюдать ПДД, количество дорожно-транспортных происшествий находится на недопустимо высоком уровне. За 6 месяцев 2014 года на пересечениях автомобильных и железных дорог Куйбышевской магистрали количество ДТП (21 случай) превысило более чем в два раза аналогичный показатель прошлого года (10 случаев). Данные результаты иллюстрируют низкий уровень культуры вождения и нежелание водителями соблюдать правила дорожного движения.

В ходе совещания было отмечено, что на Куйбышевской железной дороге ведется системная работа, направленная на повышение безопасности движения на железнодорожных переездах. Так, инвестиции в реализацию программы повышения безопасности на переездах КбшЖД в 2014 году составили более 15 млн рублей. Куйбышевская магистраль ежегодно производит ремонт переездов и их обустройств, модернизирует техническое оборудование, направленное на повышение безопасности дорожного движения, инициирует закрытие малодеятельных переездов. С начала года на Куйбышевской железной дороге была активизирована профилактическая работа, в частности, акция «Безопасный переезд» прошла во всех регионах полигона КбшЖД. Специально созданные комиссии проинспектировали все железнодорожные переезды (653 единицы), были проведены внезапные проверки в дневное и ночное время, дежурные по переездам прошли обучение действиям на случай возникновения внештатных ситуаций.

Во время совещания представители МВД России дали высокую оценку работе железнодорожников по обеспечению безопасности на пересечениях автомобильных и железных дорог и внесли на обсуждение предложение об оснащении самых проблемных переездов системой видеофиксации. В черте города Самара определены три таких переезда — около станций Речная и Смышляевка. К обсуждению подключились представители правительства Самарской области, которые в ближайшее время рассмотрят вопрос о внесении в одну из областных инвестиционных программ проекта по оснащению системами видеофиксации наиболее напряженных переездов в черте города Самара.

Служба корпоративных коммуникаций Куйбышевской железной дороги

*

По теме

Back to top button