Общество

В Самаре пройдет шахматный фестиваль «Жигулёвские просторы»

С 22 по 30 июля в Самарской областной универсальной научной библиотеке пройдет XXIII открытый областной шахматный фестиваль «Жигулёвские просторы». Это интеллектуально-спортивное состязание будет проводиться ежедневно с 17:30 до 22:00.

Шахматный фестиваль «Жигулёвские просторы» организован Областной научной библиотекой и Федерацией шахмат Самарской области. Это не первый опыт сотрудничества между организациями — в 2013 году библиотека и региональная Федерация шахмат успешно провели два крупных мероприятия — «Библионочь-2013» и ХХП шахматный фестиваль «Жигулевские просторы». Ожидается, что в шахматном фестивале примут участие около 500 человек.

Для участников и болельщиков фестиваля будет работать площадка «Читаем о шахматах», где представлены литературные выставки: «Великие шахматные фигуры» о всемирно известных и знаменитых гроссмейстерах и «Поэзия и проза шахмат», отражающая тему шахматной игры в русской и зарубежной художественной литературе. Здесь же можно будет посмотреть свежие журналы с самыми интересными событиями шахматного мира.

Участие в фестивале позволит шахматистам повысить уровень своего спортивного мастерства, а также будет способствовать развитию их дружеских и профессиональных связей с единомышленниками.

Пресс-служба
ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека»

*

По теме

Back to top button