в МиреВажно

Ученые выяснили, что существование океанов сверх важно для жизни на планете

Сотрудники университета Восточной Англии сделали серьезный шаг вперед в поисках жизни на других планетах. В новом исследовании, опубликованном в журнале Astrobiology, показана огромная роль океанов в смягчении климата на землеподобных планетах.

До сих пор компьютерные модели климата планет, подобных Земле, во главу угла ставили их атмосферу. Однако, присутствие океанов жизненно важно для оптимальной стабильности климата и пригодности планеты для жизни.

Ученые создали компьютерную модель океанической циркуляции на гипотетической, покрытой океанами, подобной Земле планете. Они наблюдали за тем, как различная скорость вращения планеты будет влиять на перенос тепла, учитывая существование океана.

Один из авторов исследования, профессор Дейвид Стивенс (David Stevens), говорит: «Количество планет, открытых за пределами Солнечной Системы, быстро возрастает. Это исследование поможет ответить, возможно ли существование жизни на этих планетах. Мы знаем, что многие планеты совершенно безжизненны, потому что находятся слишком близко к своему солнцу, или слишком далеко от него. Зона пригодности для жизни для каждой планеты зависит от ее расстояния от звезды и температур, которые допускают существование жидкой воды на поверхности. Однако, до сих пор, большинство моделей не учитывало влияние океанов на климат. А ведь их способность контролировать климат громадна. Благодаря им температура поверхности очень медленно реагирует на сезонные изменения. Благодаря им температурные колебания на поверхности держатся в определенных пределах. Мы выяснили, что тепло, которое переносится океанами, имеет очень существенное влияние на распределение температур на планете, и, возможно, делает пригодной для жизни большую площадь поверхности планеты. Эта новая модель поможет нам более точно узнать, на что могут быть похожи климатические модели других планет».

AstroNews.ru

*

По теме

Back to top button