Самарская пресса

Иллюзия борьбы со злом

Активность депутатов в алкогольном вопросе прикрывает мотивы участников рынка. В итоге комитет постановил не сокращать территории, в границах которых запрещена розничная продажа алкогольной продукции.

Мечты сбылись
По замыслу модераторов установки допустимых расстояний между социально значимыми объектами и точками продаж крепкого алкоголя, окончательное решение после прохождения думских слушаний должно было быть принято на очередном заседании ДГОС, намеченном на 26 апреля. На слушания 21 апреля ожидали мэра Самары Дмитрия Азарова и гостей из Самарской губернской думы — спикера Виктора Сазонова и председателя комитета по промышленности, связи и торговле Олега Борисова. Визит последних планировался якобы в связи с тем, что обращение производителей алкоголя встретило понимание в региональном парламенте. Однако в четверг алкогольное лобби наверняка предпочло отсрочить принятие, вероятно, невыгодного для себя решения. Слушания официально были перенесены на 20 мая. По словам собеседника в ДГОС, перенос случился из-за недостаточной проработанности вопроса. «Сокращение расстояний должно обсуждаться на разных уровнях, различными общественными организациями, молодежным парламентом, пройти более детальное изучение в мэрии, у которой еще нет официального заключения по данной теме, — пояснил источник. — Делать поспешные выводы и принимать решение сейчас просто нецелесообразно».

Подобный прецедент позволяет сделать определенные выводы относительно мотивов откладывания решения. Уверенности в том, что утверждение «безопасных» расстояний до мест продажи алкоголя произойдет в мае, нет по ряду причин. Участие в игре с границами реализации крепких напитков дает возможность проявить себя представителям борющихся за влияние в данной сфере сторон.

В этом плане показателен пример Тольятти и Сызрани. На территории этих городов также действует региональный закон «О мерах по противодействию алкоголизации населения» от 12 февраля 2011 г., однако никакого резонанса в местных представительных органах он не вызвал. Не исключено, что делить местным предпринимателям уже нечего. В Самаре же, по всей видимости, передел рынка все-таки произойдет.

В немалой степени это связано с ослаблением позиций Александра Милеева в мэрии. Так, прежний руководитель ДПР Дмитрий Харчев был отстранен от должности в канун мартовского решения ДГОС по расширению перечня объектов. Соответственно, представители Милеева в ДГОС попытаются поставить вопрос ребром — либо торговлю прекращают все, либо требования к расстояниям будут смягчены. Тезис Сергея Баринова о том, что параллельно с ограничением доступности к крепкому алкоголю нужно ограничить торговлю пивом и другими слабоалкогольными напитками, подходит под первую версию. Высказывания же некоторых лоббистов в пользу дифференциации расстояний демонстрируют намерение найти мягкий компромисс, т.к., по большому счету, терять сверхдоходы от продажи ликероводочных изделий не намерен ни один из ныне действующих игроков.

Позиция мэрии, озвученная на прошлой неделе, скорее всего, является сигналом к началу некоего торга в отношениях с бизнесом.

Подробнее: «Хронограф» Тольятти

***

По теме

Back to top button