в Мире

Россия возвращается на Кубу

Россия заполучила в Латинской Америке надежный порт для своих военных и торговых кораблей. Она обменяла огромный долг, не имевший перспектив возврата, на 3 миллиарда долларов инвестиций в развитие порта Мариэль и получила разрешение на поиск нефти в прибрежных водах Кубы. А Гавана установила партнерские отношения со всеми странами БРИКС. Важное обстоятельство для страны, не пользующейся симпатией Запада.

Как уже было с 60-х по 90-е годы прошлого века, Гавана и Москва опять понимают, что нужны друг другу

Редко за полвека удается наблюдать полный исторический цикл, подобный тому, который только что завершили Куба и Россия. Конечно, новый этап развития отношений не будет развиваться по прежнему сценарию, но главное заключается в том, что Гавана и Москва в очередной раз понимают, что нужны друг другу.

Я вспоминаю, как, приехав в 1990 году на остров, наблюдал за разрушением двусторонних отношений. В ту пору все, как друзья, так и противники Кубинской революции, считали, что речь идет об окончательном разрыве, и отношения никогда не будут восстановлены.

В те годы в супермаркете моего района появились в продаже цитрусовые, которые предназначались на экспорт. Многие жители тогда обрадовались, не понимая, что подобное изобилие было лишь результатом прекращения весьма выгодной для Кубы системы торговли и преддверием периода самого острого дефицита товаров за всю ее историю.

Москва объявила Кубе о прекращении товарообмена и о переходе на расчеты в твердой валюте, как и с остальными странами. А Фидель Кастро ответил, что в таком случае Куба не будет покупать то барахло, которое ей предлагали ее бывшие братья по социалистическому лагерю.

Отношения еще более обострились, когда Москва потребовала уплаты долга в 35 миллиардов, а Гавана ответила, что это были рубли, а не доллары. Кроме того, кубинцы потребовали оплатить неустойку за неисполнение контрактов, в частности — за недостроенную АЭС в Хурагуа. Самая же низкая точка в отношениях между двумя странами наступила в 2001 году, когда сам Владимир Путин распорядился закрыть центр радиоэлектронной разведки, расположенный в Лурдесе (окрестности Гаваны) и покрывавший все восточное побережье США.

Подробнее: InoSMI

*

По теме

Back to top button