Обзор газет

Обзор самарских газет за 28 апреля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

Города Самарской области в 2010 году сохранили свои рейтинговые позиции
Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области опубликовало рейтинг городов региона в 2009-2010 годах. В основном позиции муниципалитетов в посткризисном 2010 году сохранились либо незначительно изменились по сравнению с 2009 годом. По словам экспертов, отсутствие резких скачков в экономике свидетельствует о планомерном выходе из кризиса всех городов губернии.

Позитивная динамика
Динамика исполнения бюджета Самары в 2011 году улучшилась по сравнению с 2010 годом. Такой вывод был сделан на основе данных департамента финансов администрации за первые три месяца текущего года. Подробно отчет об исполнении бюджета за квартал был представлен 27 апреля на еженедельном совещании в мэрии. Там же были подведены промежуточные итоги работы по получению прибыли бюджетом от использования муниципального имущества.

Спрос будет по максимуму
27 апреля в мэрии Тольятти был заслушан отчет об исполнении бюджета за I квартал 2011 года. Как доложил глава департамента финансов Григорий Гильгулин, доходы бюджета за этот период составили 1,494 млрд рублей, что составляет 102,8% к прогнозу. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления выросли на 324 млн рублей. Почти половину этих средств составляют доходы от НДФЛ, возросшие на 154 млн рублей из-за повышения зарплаты горожан.

Сигнал для инвесторов
Опубликовано постановление администрации Самары об утверждении перечня муниципальных объектов, рекомендуемых к передаче в концессию для последующей реконструкции. В список попали ДК «Сатурн», три кинотеатра, поликлиника и 14 помещений бывших детских садов. Концессионные соглашения будут подписываться по итогам открытых конкурсов.

«Самарская газета»

Дмитрий Азаров повысит зарплату педагогам
Руководитель Департамента финансов Андрей Прямилов на совещании у главы города представил участникам совещания отчет об исполнении бюджета городского округа Самара за 1 квартал 2011.
Доходы бюджета городского округа Самара за 1 квартал 2011 года увеличились на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. В структуре расходов самые значительные статьи затрат составили: образование — 42 %, ЖКХ — 29,4 %, здравоохранение — 12,6 %. Погашено кредитов на сумму 1 100 000,0 тыс. рублей по договорам, заключенным в 2010 году.

«Самарские известия»

Научить, воспитать, передать ценности
Вчера в самарской филармонии открылся XVI международный фестиваль «Кино — детям». В течение еще трех дней на разных площадках областного центра и губернии будут идти фильмы, снятые специально для детей и подростков.
За два часа до открытия в самарском Доме кино прошла пресс-конференция, на которой гости и организаторы фестиваля рассказали о новинках программы, а также о перипетиях в жизни российского кинематографа. Так, в этом году на фестивале будут представлены пять премьерных фильмов, а не два, как раньше. «Помочь нам с фильмами мы обычно просили Белоруссию, — рассказала председатель правления Самарского областного союза кинематографистов России Нина Шумкова. – Там государство уже давно поддерживает детский кинематограф. К сожалению, в России дело обстоит далеко не так. Но будем надеяться, что ситуация начинает выправляться».

«Коммерсантъ»

Самаре любые дороги дороги
Кабинет министров Самарской области утвердил постановление, согласно которому Самара получит из федерального бюджета около 900 млн рублей на ремонт дорог. Таким образом, на восстановление проезжей части Самары в этом году будет направлено порядка 1,7 млрд рублей. Депутаты отмечают, что в этом году вышестоящие бюджеты впервые пошли на выделение крупных средств на нужды города. Эксперты же полагают, что на эти деньги невозможно принципиально изменить состояние дорог в Самаре из-за их полного износа.

«Самарское обозрение»

Дороги починят Подрядчики
Необязательным дорожникам грозит включение в реестр недобросовестных поставщиков
За последние два месяца областное министерство транспорта и автомобильных дорог направило около 60 предписаний компаниям, некачественно выполнившим ремонт магистралей региона, в том числе Московского шоссе и улицы Ново-Садовой.

Донскому добавили Департамент
В структуре министерства строительства и ЖКХ Самарской области создан департамент долевого строительства и правового обеспечения деятельности министерства.

Наводят порядок
Парк «Дружба» освободили от автостоянки и игрового комплекса
23 апреля по инициативе судебных приставов-исполнителей Советского района в парке «Дружба» была снесена незаконная автостоянка.

В онкоцентр привели уролога-полковника
Шаплыгину предстоит остановить рост смертности от рака
Самарский онкоцентр вновь возглавил москвич – Леонид Шаплыгин, перешедший на эту должность из московского военного госпиталя имени Бурденко.

Снисхождения к больнице не будет
11 апреля областной суд отменил решение КинельЧеркасского районного суда от 17 января о назначении МУЗ «Кинель-Черкасская центральная районная больница» административного наказания в виде предупреждения за многочисленные нарушения требований пожарной безопасности.

Самаре помогут с дорогами
понедельник областное правительство одобрило включение в бюджет Самарской области дополнительных средств на ремонт дорог местного значения — 880 млн рублей из федерального бюджета и 117 млн из областного.

«Комсомольская правда»

Спиртовой завод под Самарой погубил тонны рыбы?
В селе Новый Буян, что в Красноярском районе — небывалый замор рыбы.
Местный пруд превратился в огромное кладбище водных обитателей.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button