ЗдоровьеСпорт

Ученые связывают результативность игр ЧМ по футболу с климатическим фактором

Британские ученые пришли к выводу, что жаркий и влажный тропический климат отрицательно сказывается на игре футболистов, в то время, как зрители, находясь в условиях влажной теплой атмосферы, получают массу удовольствия от зрелища.
Ruben Sprich | Reuters Анализируя игру команд на ЧМ по футболу в Бразилии, ученые установили, что количество забитых голов связано не с заслугой нападения, а с ошибками защиты. Последняя, по мнению врача-физиолога Майкла Дэвисона, связана с уменьшением запаса энергии в мышцах и снижением внимания из-за климатического фактора. Такой вывод сделала британская газета «Телеграф» статье, посвященной мировому футбольному чемпионату, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению Профессора Алана Раддока из британского университета имени Шеффилда Хэллэма, спортсмены в условиях влажного и жаркого климата не развивают стандартную для них скорость игры. Данная гипотеза не имеет научного доказательства, однако косвенно выводы физиологов подтверждает тот факт, что на турнирах ЧМ по футболу в Бразилии игроки, вступившие в игру на замену, стали авторами 27 забитых голов. Отметим, что самым результативным местом по количеству забитых мячей стала арена «Фонти Нова» в Салвадоре, где в течение четырех игр футболисты забили 21 гол.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button