Общество

Арендаторы РПУ расписались за бесплатную рыбалку

Представители Департамента охоты и Рыболовства Самарской области и пользователи рыбопромысловых участков (РПУ) подписали соглашение о приостановлении использования арендованных водоемов до урегулирования вопроса федеральным законодательством.

Напомним, что 18 апреля губернатор Самарской области Владимир Артяков провел совещание посвященное вопросам спортивно-любительского рыболовства. По итогам глава региона дал поручение руководителям профильных ведомств, сделать все необходимое для защиты прав рыбаков-любителей.

Соглашение, подписанное представителями Департамента охоты и Рыболовства и арендаторами РПУ, предусматривает, что рыбная ловля на всех водоемах области должна проводиться свободно и бесплатно. «Платная рыбалка» возможна лишь на прудах и других малых водоемах, где пользователь вложил деньги в разведение рыбы, ремонт плотин и другие работы, по обустройству водных объектов.

Кроме того в ближайшее время Департаментом охоты и Рыболовства будет создана комиссия, в которую войдут представители всех заинтересованных сторон, в том числе и рыболовов–любителей. Ей предстоит провести ревизию рыбопромысловых участков и выявить те случаи, когда при «нарезке» РПУ были нарушены права рыбаков.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button