Обзор газет

Обзор самарских газет за 21-22 июня

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Комсомольская правда».

«Самарское обозрение»

Анисимову шьют дело
Бывшему депутату самарской думы грозит преследование за неуплату налогов.
Подконтрольное экс-депутату думы Самары Михаилу Анисимову ЗАО «АССПО» оказалось объектом уголовного преследования за неуплату более 21,688 млн руб. земельного налога.

Рубаков попросил на суды
Ввод проблемных новостроек в эксплуатацию может дорого обойтись бюджету Самары.
Ввод в эксплуатацию проблемных новостроек требует дополнительных трат, в том числе и на судебные издержки.

«Самаранефтепродукт» отделался легким испугом

«Роснефть» продаст лишь одну самарскую АЗС.
«Самаранефтепродукту» по требованию ФАС придется продать только одну автозаправочную станцию.

«Самарская газета»

Памяти Святослава Бэлзы
Блистательный российский пианист дал на сцене филармонии сольный концерт
В Самару знаменитый исполнитель прилетел спустя несколько часов после прощания со своим учителем и другом, известным музыкальным и литературным критиком и телеведущим Святославом Бэлзой, за день до выступления. Об этом он сам рассказал — в чужом городе проще остаться наедине со своим горем. Хотя кто-то скажет: Самара для Мацуева не чужой город, здесь он выступал еще в статусе вундеркинда и до сих пор ежегодно вставляет наш город в свой традиционный гастрольный тур по России. Пусть так… Свой редкий свободный день артист провел на Волге. «Это был вечер воспоминаний», — сказал откровенно.
На концерте Мацуев играл сонаты Гайдна и Рахманинова, фортепианные циклы «Карнавал» и «Крейслериану» Шумана. Как всегда вдохновенно, срывая после каждого произведения шквал аплодисментов. В зале Самарской филармонии был аншлаг. Чтобы вручить букет, у сцены выстраивалась очередь. Послушать своего кумира пришли давние и совсем юные поклонники. Для журналистов, будущих музыкантов и прочих приглашенных гостей служащие филармонии выставили вдоль лестницы и прохода на сцену стулья. На концертах больших артистов такое видишь нередко — они сами просят об этом, чтобы как можно больше людей знали, что такое высокое искусство.
В финале публика долго не хотела отпускать виртуоза. После основной программы Денис Мацуев сыграл еще четыре раза «на бис». И так проходит каждый его концерт.

Максимально прозрачно
23 июня заканчивается прием заявок для участия в аукционе на право размещения рекламных конструкций
В конце июня подведут итоги первых торгов на право размещения рекламных конструкций на улицах Самары.
Поддержка законного бизнеса и наведение порядка на рекламном рынке — задача, которую поставил перед подчиненными глава города Дмитрий Азаров. Напомним суть перемен. Схема размещения, которая была разработана одной из первых в России, предполагает сокращение крупноформатных конструкций 3х6 в два раза. Их останется порядка 1400. Для сравнения, в 2010 году, до масштабной работы по сносу незаконных щитов, их было 3500. Вся незаконная реклама исчезнет с улиц города до конца года.
Участие в аукционе — единственный законный способ для местных предпринимателей сохраниться в этом сегменте бизнеса. Причем лоты сформированы таким образом, чтобы можно было купить как единичную конструкцию, так и сеть щитов. Такие условия приемлемы и для малого бизнеса, и для средних и крупных компаний. Заявки на участие принимаются до 23 июня. Уже 26 июня пройдёт первый аукцион на право установки и размещения рекламных конструкций. Всего выставлено 68 лотов. Это порядка тысячи рекламных конструкций, расположенных в разных районах города.

«Комсомольская правда»

Может ли Тольятти снова стать Ставрополем-на-Волге?
Попытки переименовать Тольятти в Ставрополь-на-Волге за последние 10 лет предпринимались трижды. Но каждый раз городские власти отвергали это предложение. Главный инициатор переименований — участник общественной организации «Русское географическое общество» Александр Бусов. Себя называет историком, краеведом и человеком с чистой совестью. Он считает, что город не должен пачкать себя именем жестокого итальянца Пальмиро Тольятти: «Он был генеральным секретарем тальянской коммунистической партии и был причастен к страшному террору. По приказу Тольятти было расстреляно несколько тысяч испанских священников. Он стоял у истоков итальянской организации, которая, по данным тогдашнего министра внутренних дел, приговорила к расстрелу ни в чем неповинных 13 тысяч человек!»

Беженцы из Украины: «За георгиевские ленты нас обзывали колорадскими жуками»
В Самарскую область приезжают беженцы из Украины. Многие едут к родственникам. Наш корреспондент отправился в Хворостянский район.
— Когда начинали стрелять, Альбина хватала котенка и пряталась с ним в погребе, — Наталья Ивановна, бабушка 8-летней Альбины наблюдает, как внучка меряет сандалии. — Мы с одним чемоданом приехали. Побросали туда все, что успели, закрыли квартиру и уехали. Почти вся одежда там осталась. Сейчас приходится все заново покупать. Вот куртку вчера купили внучке, а она маловата оказалась. Несем обратно — может быть, поменяют на больший размер.
Наталья Ивановна приехала в Хворостянку из Славянска месяц назад. Дочь и внучку тоже удалось вывезти, а муж остался там — он главный врач железнодорожной больницы. Той, которую обстреляли в конце мая.
— Не может бросить работу сейчас. Я уж его уговариваю. Может быть, скоро тоже к нам приедет.
— Когда вы поняли, что больше тут оставаться нельзя? — справшиваю маму Альбины.
— Когда начались бомбежки. Первый раз мне позвонили из школы, — ее голос начинает дрожать. — Говорят, забирайте ребенка, будет обстрел. Я прибегаю за ней, мы домой приходим, Альбина говорит: «Мама, что делать?». Я говорю, главное не подходить к окнам. А где окон нет? Только в ванной. И вот она несколько часов в ванной сидела, рисовала там.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button