Общество

На форуме «iВолга – 2014» сразятся молодые антихакеры

В рамках Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга – 2014», который состоится с 18 по 28 июня на Мастрюковских озёрах, Департамент информационных технологий и связи Самарской области совместно с компанией «Самара Транс Телеком» организует межрегиональные межвузовские открытые соревнования в области системного администрирования и информационной безопасности «VSFI-2014».

В 2014 году в соревнованиях VSFI примут участие команды (по 5 человек) студентов самарских вузов (СамГУ, СГАУ, СамГТУ, СГАСУ, СамГУПС и ПГУТИ), а также команды Ижевского и Оренбургского государственных университетов.

Во время соревнований молодым антихакерам предстоит работа в условиях, максимально приближённых к реальным. В начале соревнований каждая команда получает в своё распоряжение локальную сеть, которая функционирует с перебоями и ошибками. Основная задача – привести эту сеть в порядок, попутно выполняя задания «начальства», которое постоянно требует ввести дополнительный функционал, настроить оборудование для обеспечения онлайн-конференции и так далее. Соревнования требуют от участников понимания принципов работы локальных сетей, сетевых устройств, на уровне выше базового. Для проведения соревнований используется стандартное сетевое оборудование с заранее внедрёнными в него ошибками и неполадками, которые необходимо устранить в процессе игры. Решение задач на администрирование сопровождается устранением уязвимостей, потенциально опасных объектов в игровой сети.

По информации Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button