Обзор газет

Обзор самарских газет за 7-9 июня

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Самарское обозрение»

Гаснут звезды
Региональная полиция снова меняет структуру.
Полиция региона вышла на очередную реорганизацию, которая должна завершиться уже 1 июля 2014 года.

Бальзанникова спускают с гор
Проект горнолыжной трассы в «Самарской Луке» тормозят через ЮНЕСКО.
Международные экологические организации могут быть вовлечены в идущее уже не первый год противостояние общественных противников и инициаторов строительства горнолыжной трассы в национальном парке «Самарская Лука».

Борцов с мышами оставили без денег

Бухгалтеры самарского дезинцентра похитили 5,29 млн руб.
Двум сотрудницам бухгалтерии самарского дезинцентра — Любови Феоктистовой и Марине Пестовой — предъявлены обвинения в многочисленных должностных преступлениях, включая мошенничество, растрату и обналичивание бюджетных денег посредством перечисления на счета фирм-«помоек».

«Коммерсантъ»

В Самарской области отменяют прямые выборы глав районов и поселений
В Самарскую губернскую думу областными властями внесен законопроект, отменяющий выборы глав муниципальных районов и поселений. Документ, который был разработан облправительством в рамках стартовавшей по всей стране реформы МСУ, планируется рассмотреть на внеочередном заседании Самарской губернской думы во вторник. Депутаты еще не определились с тем, как будут голосовать по данному проекту закона. Часть парламентариев настаивают на сохранении прямых выборов глав, часть же, наоборот, активно поддерживает введение в районах и поселениях института сити-менеджера.

«Самарская газета»

Не трамвай — объедет
За автомобилистами, мешающими движению электротранспорта, ужесточат контроль.
По инициативе департамента транспорта МП «Трамвайно-троллейбусное управление» совместно с ГИБДД проработали меры, которые позволят контролировать движение автомобилей по рельсам и штрафовать в случаях, когда машины препятствуют проезду трамваев.
Как отмечают сотрудники ГИБДД, зачастую автомобилисты принимают трамвайные пути за дополнительную полосу для движения в целях объезда дорожных заторов, происходит скопление машин непосредственно на самих рельсах, что парализует работу трамваев. Неудобства испытывают прежде всего пассажиры общественного транспорта. В ТТУ также отмечают, что в подобных случаях нарушается интервал движения трамваев, иногда приходится корректировать графики. Чтобы свести к минимуму такие случаи, за автомобилистами будут следить видеокамеры. Каждый вагон оснащен видеорегистраторами, которые позволяют фиксировать движение не только трамваев, но и машин. Если автовладельцы спровоцируют остановку вагона, материалы, записанные видеорегистраторами, будут направляться в ГИБДД. Кроме того дополнительно на линиях будут работать контролеры, также вооруженные фото и видеокамерами, чтобы следить за тем, не заезжают ли на рельсы автомобилисты.

Главная площадь Самары готовится к проведению Международного фестиваля болельщиков
Уже на следующей неделе Самара станет центром большого спортивного события — в нашем городе стартует Международный фестиваль болельщиков FIFA. Он продлится десять дней и объединит не только всех любителей футбола, но и просто активных горожан.

Фестиваль пройдет в период с 12 по 22 июня. Спортивное мероприятие состоится одновременно в нескольких крупных городах России и в мировых столицах. В Самаре оно стартует сразу после празднования Дня России 12 июня на площади им. В.В. Куйбышева.

Большое доверие обязывает ко многому. А потому главную площадь Самары полным ходом готовят к важному событию. Здесь сейчас ведется укладка футбольного поля, проводятся работы по озеленению. В ближайшие дни обустройство этого пространства продолжится.

«Комсомольская правда»

Семь мест в Самаре, названных в честь знаменитых украинцев
И на Украине, и в России существовали два топонимических клона, которых объединяет слово «самара». Иностранные энциклопедические словари в XVIII и XIX века сообщали о том, что в провинции Екатиронаслав (современная Днепропетровская область) течет река Самара, которая впадает в Днепр. В устье Самары и Днепра стояла Самарская крепость, построенная примерно в то же время, что Самарский городок на Волге. Иностранцы отмечали, что в нескольких километрах от крепости Самара в Днепр впадает река Volgivod. Чудеса, да и только!
Улица Щорса и парк Щорса. Народный герой Украины Николай Щорс погиб от шальной пули в бою на территории Украины и был похоронен в Самаре на Всехсвятском кладбище 14 сентября 1919 года. Причины, по которым тело Щорса привезли за тысячу километров от места гибели, называют разные. По одной из версий, в Самаре в тот момент проживали родители вдовы Щорса – Фрумы Ростовой. К тому же, Щорса в Самаре знали — под псевдонимом Тимофей Тимофеев в мае 1918 года он готовил в городе партизанские отряды для борьбы с контрреволюционерами. В 1942 году в Самаре (на тот момент — Куйбышеве) предполагалось установить памятник Щорсу работы харьковских скульпторов Лысенко и Муравина. Однако, в силу определенных обстоятельств, этот памятник установили в Киеве и только в 1954 году.
Улица Антонова-Овсеенко. Владимир Александрович Антонов-Овсеенко родился в городе Чернигов. Сейчас это территория современной Украины. Выходец из дворянской семьи, стал профессиональным революционером. В годы Гражданской войны командовал Украинским фронтом, был лично знаком с Щорсом. Оставил о нем положительное мнение. В Советской России занимал ответственные посты. Репрессирован в 1938 году.
Улица Александра Матросова. Александр Матросов родился в городе Екатиринослав (современный Днепропетровск), а погиб за тысячи километров к северу от родной Украины. В бою под деревней Чернушки Калининской области (современная Псковская область) Александр закрыл своим телом амбразуру дзота. По одной из версий, в 1939 году Александр Матросов работал на куйбышевском вагоноремонтном заводе.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button