Общество

В Самаре проходит фестиваль дикой природы «Золотая Черепаха»

В галерее «Новое пространство» и холле второго этажа Самарской областной универсальной научной библиотеки открылся фестиваль дикой природы «Золотая Черепаха». Это крупнейшее культурное эколого-просветительское мероприятие в России, не имеющее аналогов в мире.

По словам Ирины Васильевны Бардиновой, директора ГБУ СО «Природоохранный Центр», эта выставка начиналась как конкурс фотографий дикой природы в 2008 году, который сейчас перерос в целый фестиваль. В галерее представлены фотоснимки участников конкурса 2013 года. На конкурс было представлено более 15 тыс. работ из 59 стран мира, но для экспозиции были отобраны только 160 из них. «Золотая Черепаха» является передвижной выставкой, и она успела побывать по всей стране, например, в наш город она приехала из Тулы. В Самаре она выставляется всего лишь второй раз и, по сложившейся традиции, снова в помещении Самарской областной универсальной научной библиотеки.

Руководитель галереи «Новое пространство» Светлана Викторовна Данилова подчеркнула высокий профессиональный уровень участников фотоконкурса и представленных на выставке снимков.

— Снять так чтобы фотография передавала состояние дикой природы, характер и сущность того или иного зверя — объекта съемки могут немногие. С профессиональной точки зрения фотоконкурс «Золотая Черепаха» давно стал мировым брендом, показателем высочайшего качества представленных работ.

В рамках фестиваля «Золотая Черепаха» запланированы различные активности:

10 июня в 15:00 — Диспут «Экологические основы охотохозяйственной деятельности». Модератор – заместитель руководителя Департамента охоты и рыболовства Самарской области Михаил Юрьевич Шинкевич.

17 июня в 15:00 — Мастер-класс «Живая натура. Искусство анималистической фотографии». Модератор – Александр Кузовенко – заместитель директора Самарского зоопарка. На мастер-классе можно не только узнать о тонкостях анималистической фотографии, но и попробовать свои силы в съемках живого зверька.

Пресс-служба
ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека»

*

По теме

Back to top button