ВажноОбщество

21 пляж будет использоваться в Самарской области после открытия сезона

В настоящее время на пляжах продолжаются подготовительные мероприятия – очистка территорий, замена песка, оборудование достаточным количеством общественных туалетов, урн и контейнеров для сбора мусора, раздевалками. Официальное открытие пляжей ожидается после их полной подготовки. Информация Роспотребнадзора.

Информация о санитарном состоянии открытых водоемов в местах пляжей на территории Самарской области по состоянию на 06.06.2014 года.

По состоянию на 06.06.2014 года по предварительным данным, предоставленным в Управление Роспотребнадзора по Самарской области органами местного самоуправления, в 2014 году предполагается использовать 21 организованных места рекреационного водопользования населения (пляжи), которые находятся на территории городских округов Самара (8), Тольятти (3), Жигулевск (1), Новокуйбышевск (3), Отрадный (1), Чапаевск (2), Сызрань (3).

В настоящее время на пляжах продолжаются подготовительные мероприятия – очистка территорий, замена песка, оборудование достаточным количеством общественных туалетов, урн и контейнеров для сбора мусора, раздевалками. Официальное открытие пляжей ожидается после их полной подготовки.

Управлением Роспотребнадзора по Самарской области в рамках санитарно-гигиенического мониторинга организован и проводится еженедельно силами лабораторных центров ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» отбор и исследование воды открытых водоемов в организованных местах купания и отдыха. За прошедшую неделю исследовано 15 проб воды на бактериологические показатели, 4 пробы на санитарно-химические показатели, 2 пробы на паразитологические показатели.

По результатам проведенных исследований воды р. Волга в одной отобранной пробе в районе пляжа Центрального района г.о. Тольятти, одной пробе в районе пляжа оз. Сакулино г.о. Новокуйбышевск отмечается превышение допустимых норм по бактериологическим показателям (ОКБ, ТКБ). В других местах отбора проб санитарное состояние воды открытых водоемов удовлетворительное. В исследуемых пробах воды возбудителей инфекционных заболеваний не обнаружено. О результатах исследований воды информация направлена в органы местного самоуправления соответствующих территорий для принятия мер по информированию населения, ограничению использования указанных объектов населением.

Управление Роспотребнадзора по Самарской области напоминает, что в воде открытых водоемов запрещается мыть фрукты, овощи, посуду, полоскать рот. Вода открытых водоемов не пригодна для питьевых целей. В воде, где отмечается несоответствие санитарным правилам по микробиологическим показателям, купаться не рекомендуется.

Дополнительно:

Пляжи Самары и Самарской области — отличный отдых выходного дня

*

По теме

Back to top button