ВажноЗдоровье

Учёные выяснили, как сон влияет на мозг

Учёные уже давно успели прийти к выводу, что крепкий, здоровый сон способствует закреплению ранее полученных знаний и улучшению памяти в целом. Тем не менее, до недавнего времени понять, что же именно за процессы проходят в мозгу во время сна учёным не удавалось , пишет BBC.


Группа исследователей в Китае и США провели ряд анализов с использованием передовых технологий для того чтобы изучить формирование новых связей между клетками мозга (синапсов) во время сна.

Согласно результатам проведённого исследования, опубликованных в журнале Science, даже интенсивнейшие занятия и интеллектуальные нагрузки не могли помочь наверстать упущенное время без сна.

По словам экспертов, исследователям удалось провести подробное и значимое исследование, благодаря которому для науки ещё шире раскрылся такой феномен, как память и её механизмы.

Исследователи из Нью-Йоркского университета и Пекинского университета Шэньчжэнь (Shenzhen) провели несколько испытаний на мышах.

Выяснилось, что во время сна у мышей в мозгу образуется значительно больше новых связей между нейронами, чем во время бодрствования. Животные обрабатывали и усваивали новую информацию.

Прерывая сон животных на определённых этапах, исследовательская группа выяснила, как работает усваивание информации в фазе медленного и быстрого сна.

Выяснилось, что во время фазы медленного или глубокого сна в мозгу воспроизводится и обрабатывается вся та информация, что была получена в течение дня.

“Мы уже давно знали о том, что сон помогает работе мозга и укреплению памяти, но и понятия не имели, что там происходит настолько важный и активный процесс”, — делится профессор Нью-Йоркского университета Вэнь-Бяо Ганн (Wen-Biao Gan).

“Раньше мы считали, что сон – это то время, когда весь организм отдыхает и восстанавливается. Таким образом, на следующий день после здорового и крепкого сна наше тело и голова работают лучше. Однако оказалось, что за всем этим стоят куда более важные биологические процессы”, — рассказывает профессор.

И всё это лишь часть от всего спектра полезных воздействий крепкого и полноценного сна на организм человека.

В прошлом году учёные пришли к выводу о том, что во время сна мозг выводит из организма токсины, попавшие туда в течение дня.

По мнению учёных, проблемы со здоровьем у современного общества обусловлены именно ритмом жизни и поверхностным отношением людей 21го столетия ко сну.

Врачи предупреждают, что в результате недосыпа у человека могут развиться такие серьёзнейшие заболевания, как рак, болезни сердца, сахарный диабет 2-го типа, ожирение и различные инфекции.
“Если бы люди спали дольше – они бы все без исключения были лучше”, — убеждён профессор Рассел Фостер.

06.06 19:55 MIGnews.com

*

По теме

Back to top button