Общество

Специалисты онкологического диспансера проведут акцию для самарцев в парке им. Юрия Гагарина

6 июня c 12.00 на территории Парка культуры и отдыха имени Юрия Гагарина специалисты Самарского областного клинического онкологического диспансера проведут информационную акцию среди населения по формированию здорового образа жизни и профилактике онкологических заболеваний.

На мероприятии посетители парка смогут получить консультации врача-онколога, врача-диетолога по вопросам рационального питания. Также участников акции проконсультирует инструктор по гигиеническому воспитанию. Кроме того, у всех желающих будет возможность измерить свой вес, рост и артериальное давление.

Сотрудники онкологического диспансера напомнят горожанам о профилактике рака кожи, необходимости внимательного и бережного отношения к своему здоровью, важности регулярных профилактических осмотров у специалистов.

Меланома (одна из форм рака кожи) представляет собой заболевание, которое можно диагностировать на ранних стадиях при обычном осмотре у специалиста. Но если запустить болезнь, то излечить ее практически нельзя. Недостаточная информированность населения и несвоевременное обращение к врачу являются причиной необратимых последствий для здоровья.

Для справки
Уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями в Самарской области выше, чем в среднем по России. Первое место по частоте встречаемости занимает рак кожи. Ежегодно регистрируется более 2500 новых случаев этого заболевания, из них меланомой заболевает каждый 10-12. Всего на учете у онкологов Самарской области состоит более 78 тысяч пациентов, примерно каждый шестой пациент болеет раком кожи.

По информации Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button